跳到主要內容區塊
日 期問題類別
111-06-03如何申請住址隱匿,可以跨區、縣(市)申請嗎?另需準備之文件為何?資訊類
111-05-25檔案應用流程繁瑣,請問是否有提供教學或懶人包嗎?檔案應用
111-05-18如何辦理不動產買賣所有權移轉登記?應檢附哪些文件?有時間限制嗎?登記類
111-05-05[便民措施]地政規費的繳納方式有哪些?登記類
111-04-18使用無人謄本櫃檯核發的謄本如何查驗謄本的正確性?無人謄本櫃檯
111-04-18使用無人謄本櫃檯遇有操作上疑義,可詢問誰?無人謄本櫃檯
111-04-18使用無人謄本櫃檯核發的謄本可否申請退費?無人謄本櫃檯
111-04-18使用無人謄本櫃檯產製的登記謄本是電子謄本還是紙本謄本?無人謄本櫃檯
111-04-18使用無人謄本櫃檯費用如何計算,有哪些付費方式?無人謄本櫃檯
111-04-18使用無人謄本櫃檯需要準備什麼工具?無人謄本櫃檯
111-04-18無人謄本櫃檯申領之謄本與臨櫃申領之謄本有何不同?無人謄本櫃檯
111-04-18何謂無人謄本櫃檯?可以辦理甚麼業務?無人謄本櫃檯
110-10-12請問申辦土地登記案件後,是否一定要親自領取呢?登記多元服務
110-10-07擬定國土計畫時是否有問過地方意見?如何得知未來規劃內容?國土功能分區劃設類
110-10-07民眾參與管道為何?我要如何提出陳情意見?國土功能分區劃設類
110-10-07因國土計畫實施,既有合法可建築用地,經依直轄市、縣(市)國土計畫變更為非可建築用地,是否得要求政府以市價補償其損失? 國土功能分區劃設類
110-10-07民眾可以對國土計畫或國土功能分區提出意見嗎?國土功能分區劃設類
110-10-07國土功能分區公告後,土地所有權人能否申請檢討變更國土功能分區?國土功能分區劃設類
110-10-07國土計畫實施後,都市計畫會不會受到影響,未來都市計畫是不是也要經過國土計畫審議? 國土功能分區劃設類
110-10-07農地上的未登記工廠會全面拆除?國土功能分區劃設類
110-10-07一筆土地屬兩種以上國土功能分區分類,該如何分割?國土功能分區劃設類
110-10-07農業發展地區可不可以蓋工業工廠?農產品加工設施?可不可以興建農舍?國土功能分區劃設類
110-10-07新北市原住民族土地為何不是城鄉發展地區第三類?國土功能分區劃設類
110-10-07劃入城鄉發展地區第2-3類後是否就可做各種開發及建築?國土功能分區劃設類
110-10-07土地被劃設為農業發展地區後,不能再興建住宅?國土功能分區劃設類
110-10-07私人土地若被劃入海洋資源地區,是否有相關政策或配套補償措施?國土功能分區劃設類
110-10-07國土保育地區降限使用,影響民眾權利,是否應有補償機制?國土功能分區劃設類
110-10-07土地被劃設為國土保育地區後,所有建築物都會被拆除嗎?國土功能分區劃設類
110-10-07原山坡地保育區農牧用地未來被劃設為國土保育地區後,是否還可以申請農舍?國土功能分區劃設類
110-10-07各國土功能分區分類及其使用地之使用強度為何?與現行有何差異?國土功能分區劃設類
110-10-07土地被劃設為國土保育地區後,合法工廠會被拆除?未來不得再擴大?國土功能分區劃設類
110-10-07我要怎麼知道我的土地變成甚麼使用分區?國土功能分區劃設類
110-10-07未來國土計畫實施後對民眾土地之影響? 國土功能分區劃設類
110-10-07新北市國土計畫功能分區分類示意圖內容與未來國土功能分區圖關係為何?第三階段是否可以修改第二階段之劃設成果? 國土功能分區劃設類
110-10-07國土計畫四大功能分區為何? 國土功能分區劃設類
110-10-07聽說國土計畫公告實施了,土地是否已經變更為國土功能分區?國土計畫全面上路期程是何時? 國土功能分區劃設類
110-10-07什麼是國土計畫? 國土功能分區劃設類
110-09-06數位櫃台系統功能線上說明會常見問答登記類
110-08-11地政電子謄本如何查驗真偽?地政資料類(謄本)
110-08-09申報登錄後申報書影本、收執聯及買賣契約等相關文件是否需保留?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09新制施行(110年7月1日)前已成交之預售屋,如非委由代銷業者銷售成交者,在新制施行後是否需補辦預售屋成交案件申報?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09預售屋成交案件如以紙本申報,買受人為兩位時,如何填寫?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09已經完成預售屋資訊及買賣定型化契約備查後,如有資訊變更或契約內容變更,該如何處理?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09一建案由2家建設公司共同投資興建但不分戶,各戶出售時並由2公司按權責比例共同簽訂預售屋買賣契約(即2公司同時為出賣人),要如何申報?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09預售屋銷售資訊申報的方式?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09預售屋資訊及買賣定型化契約要由誰來申報?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09如已申報預售屋資訊及買賣定型化契約備查,但經縣市政府通知改正,應該如何處理?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09預售屋資訊及買賣定型化契約是否在申報後即可銷售?還是申報完成經政府通知備查才能銷售?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09新制規定銷售預售屋者,應於銷售前將預售屋資訊及買賣定型化契約報請備查,所謂「銷售」行為是指什麼?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09110年7月1日前取得建造執照之建案,可以不用申報備查嗎?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09取得使用執照後才開始銷售,也要在銷售前申報預售屋資訊備查嗎?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09110.7.1實價登錄預售屋申報備查新制施行後,什麼型態的建案需要申報備查?申報時機?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09若整棟辦公室大樓採預售屋銷售,沒有住宅使用,還需要申報備查嗎?地價類,預售屋實價登錄
110-08-09申請閱覽、抄錄或複製檔案之應備文件?檔案應用類
110-08-09權利人或義務人為未成年人或受監護宣告之人時,可否由父母或監護人以外之代理人申報?地價類
110-08-09買賣雙方是否一定要委託地政士申報?委託地政士申報時如何收費?地價類
110-08-09預售屋買賣案件完成申報登錄後,買方換戶、找補、買方改買受人,該如何處理?地價類
110-08-09預售屋不動產開發信託案件於興建完成辦理移轉登記時,其申報義務人為何?地價類
110-08-09委託他人申報實價登錄是否有委託書範本?地價類
110-08-09110年7月1日後,預售屋實價登錄由誰申報?申報時機為何?地價類
110-08-09買賣、租賃及預售屋實價登錄有沒有稽查的方法?地價類
110-08-09請問實價登錄申報方式有哪些?地價類
110-08-05實價登錄新制2.0是甚麼?地價類
110-08-05何謂陽臺補登?如何申請陽臺補登?地籍測量類
110-07-13預售屋買賣案件未依限申報,會有什麼罰則?地政問答 - 實價登錄類
110-07-13在110年7月1日後買賣簽約之預售屋建案已取得使用執照者,需要辦理預售屋成交案件資訊申報嗎?地政問答 - 實價登錄類
110-07-13已經完成預售屋資訊及買賣定型化契約備查後,如有資訊變更或契約內容變更,該如何處理?地政問答 - 實價登錄類
110-07-13一建案由2家建設公司共同投資興建但不分戶,各戶出售時並由2公司按權責比例共同簽訂預售屋買賣契約(即2公司同時為出賣人),應如何申報?地政問答 - 實價登錄類
110-07-13預售屋資訊及買賣定型化契約應由誰辦理申報備查?地政問答 - 實價登錄類
110-07-13預售屋資訊及買賣定型化契約是否於申報備查後即可銷售?還是申報後經政府通知完成備查才能銷售?地政問答 - 實價登錄類
110-07-13需要等到取得建造執照後,才可以申報預售屋資訊及買賣定型化契約備查嗎?地政問答 - 實價登錄類
110-07-13預售屋銷售申報備查的內容為何?地政問答 - 實價登錄類
110-07-08[實價登錄]110年7月1日實價登錄新制修正重點?地價類
110-07-02先前從101年起的實價登錄資訊都會全部重新更新嗎?實價登錄-租賃,實價登錄-買賣,實價登錄-預售屋
110-07-02若預售屋要調整價格,是否要申請變更?實價登錄-預售屋
110-07-02建物標的要加車位嗎?實價登錄-租賃,實價登錄-預售屋
110-07-02請問變更、加購車位要怎麼更正?實價登錄-買賣,實價登錄-預售屋
110-07-02交易日是訂購日還是簽立合約日呢?實價登錄-買賣,實價登錄-預售屋
110-07-02買受人為兩位,如何填寫?實價登錄-買賣,實價登錄-預售屋
110-07-02交易總價額是填含車位交易價格還是不含車位交易價格?實價登錄-買賣,實價登錄-預售屋
110-07-02建物坐落的地址需要填寫戶別嗎?例如:A1-01F實價登錄-預售屋
110-07-02「銷售預售屋者」與「不動產經紀業」的差別?實價登錄-預售屋
110-07-02建設公司自建自售,要勾選「銷售預售屋者」,還是「不動產經紀業」?實價登錄-預售屋
110-07-02代銷業者辦理預售屋實價登錄申報,要勾「銷售預售屋者」,還是「不動產經紀業」?實價登錄-預售屋
110-07-02預售屋買賣案件完成申報登錄後,買受人退戶要更正撤銷嗎?若再行售出,要再重新申報嗎?實價登錄-預售屋
110-07-02預售屋買賣案件完成申報登錄後,買方換戶、找補、買方改買受人,該如何處理?實價登錄-預售屋
110-07-02新制施行(110年7月1日)前已成交之預售屋,如非委由代銷業者銷售成交者,在新制施行後是否需補辦預售屋成交案件申報?實價登錄-預售屋
110-07-02新制施行(110年7月1日)前已經銷售未完成實價登錄案件,是按舊制代銷契約期滿30日內申報?還是需要配合新制提前申報?有無申報期限?實價登錄-預售屋
110-07-02110年7月1日後預售屋買賣成交案件,係以訂單日還是簽約日做為要申報的時點?實價登錄-預售屋
110-07-02採用紙本申報,只有預售屋買賣契約才能用電子檔?其他都必須用紙本嗎?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02自售期間填寫,如果銷售延後,是再去變更備查嗎?若不填期間,於其他欄要寫什麼?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02地政士代理建築業申報時,要以誰的身分進行驗證?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02代銷在申報人身分人欄是勾選「建築業」還是「非建築業」呢?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02取得使用執照後才銷售,也要在銷售前申報備查嗎?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02如果是合建分售,而不是合建分屋的話,該由誰申報備查?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02預售屋資訊及定型化契約備查與預售屋成交案件申報之申報人有何差異?預售屋資訊及買賣定型化契約備查,實價登錄-預售屋
110-07-02如果是代銷申報,是否還要跟建設公司取得工商憑證,才能使用「憑證登錄,線上申報」?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02預售屋銷售資訊及買賣定型化契約備查如由代銷業登錄,代銷資訊與申報人是否為同一人?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02110年7月1日前取得建造執照就不用備查嗎?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02請問是建造執照出來才可以申報預售屋資訊及買賣定型化契約備查嗎?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02可以先進行銷售,再申請預售屋資訊及買賣定型化契約備查嗎?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02預售屋資訊及買賣定型化契約是申報後即可銷售?還是申報完成政府通知備查才能銷售?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02新制施行(110年7月1日)前已開始銷售之建案,至新制上路後尚未銷售完,要申請預售屋資訊及買賣定型化契約備查嗎?還是只需實價登錄即可?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02預售屋資訊及買賣定型化契約要申報備查嗎?由誰申報?申報時機為何?預售屋資訊及買賣定型化契約備查
110-07-02如申報書欄位於送件前即發現錯誤,以手寫方式更正錯誤資訊,其修改部分是否需買賣雙方及代理人核章?實價登錄-買賣
110-07-02實價登錄的交易資訊多久後可以查詢?要去哪裡查?實價登錄-租賃,實價登錄-買賣,實價登錄-預售屋
110-07-02如果買賣私契載明完全由買方負責實價登錄申報責任賣方不負責,請問事後賣方可以以此為免責條約免受逾期裁罰嗎?實價登錄-買賣
110-07-02實價登錄買賣案件罰鍰規定為何?實價登錄-買賣
110-07-02買賣案件補申報作業或更正申報應該到哪個所辦理?實價登錄-買賣
110-07-02實價登錄買賣案件能否跨所或跨縣市辦理?實價登錄-買賣
110-07-02申報書委任欄位勾選「委託代理人申報及代理」,則申報書所填各欄位內容修改,是否由代理人認章即可?或應由買賣雙方認章?實價登錄-買賣
110-07-02權利人或義務人為未成年子女,是否由法定代理人來簽章。實價登錄-買賣
110-07-02買賣雙方僅一方願意委託地政士辦理實價登錄申報,另一方不願委託,實價登錄申報書應如何填寫?如何辦理?實價登錄-買賣
110-07-02若為地籍清理、未辦繼承標售等單方申請案件,實價登錄申報書之「義務人」一欄應如何填寫?實價登錄-買賣
110-07-02因信託關係以受託人名義出售移轉,惟私契係由委託人與賣方簽訂,實價登錄申報書賣方可否由委託人用印?實價登錄-買賣
110-07-02跨2個行政區之申報方式?實價登錄-買賣
110-07-02是否有委託書範本?實價登錄-買賣
110-07-02權利人、義務人(包括法人或寺廟)在申報書蓋章的印章(法人章+代表人章或寺廟章+負責人章),要和登記申請書或法人登記證明文件上的印章相同嗎?實價登錄-買賣
110-07-02由買賣雙方申報,如為法人時,應備文件包含法人登記證明文件及其代表人資格證明文件影本,但自然人時則免附買賣雙方身分證明文件影本,建議無須檢附法人證件。實價登錄-買賣
110-07-02代理人、送件人得否為未成年人?實價登錄-買賣
110-07-02實價登錄買賣案件申報方式為何?實價登錄-買賣
110-07-02買賣案件申報實價登錄時機為何?實價登錄-買賣,檔案應用--檔案法規
110-07-02何種登記原因須辦理買賣實價登錄申報?實價登錄-買賣
110-02-04[申辦須知]我不是地政士,代理他人辦理案件有什麼限制嗎?登記類
109-11-02[土地複丈]我不知道我的土地在哪裡,有辦法線上查詢嗎?測量類
109-10-22若買賣案件非為新北市境內標的,實價登錄申報、補申報及更正實價登錄該如何辦理?實價登錄類
109-10-22若採用紙本申報(A3)哪裡可以下載申報書或委託書?是否有範本?實價登錄類
109-10-22預售屋買方中途讓渡,因轉讓契約中建商出售予第一手之總價與新買方實際取得支付總價不一致,買賣雙方如何申報成交總價?實價登錄類
109-10-22受理不動產買賣成交案件實際資訊申報登錄制度(以下稱實價登錄)申報方式有那些?實價登錄類
109-10-22如果是申報交易價格以外的錯誤的話會有什麼樣的罰則?實價登錄類
109-10-22如果申報的交易價格有誤的話會有什麼樣的罰則?有免罰的改正機會嗎?實價登錄類
109-10-22若因故未於買賣案件申請所有權移轉登記時申報的話,會有什麼樣的罰則嗎?實價登錄類
109-10-22實價登錄申報新制什麼時候開始施行?我要怎麼知道我的案件適用新制申報 ?實價登錄類
109-10-22申報書委任欄位勾選委託代理人申報及代理,則申報書所填各欄位內容修改,是否由代理人認章即可?或應由買賣雙方認章?實價登錄類
109-10-22若為地籍清理、未辦繼承標售等單方申請案件,實價登錄申報書之「義務人」一欄應如何填寫?實價登錄類
109-10-22因信託關係以受託人名義出售移轉,惟私契係由委託人與賣方簽訂,實價登錄申報書賣方可否由委託人用印?實價登錄類
109-10-22權利人或義務人為未成年子女,是否由法定代理人來簽章?實價登錄類
109-10-22如申報書欄位於送件前即發現錯誤,以手寫方式更正錯誤資訊,其修改部分是否需買賣雙方及代理人核章?實價登錄類
109-10-22權利人、義務人(包括法人或寺廟)在申報書蓋章的印章(法人章+代表人章或寺廟章+負責人章),要和登記申請書或法人登記證明文件上的印章相同嗎?實價登錄類
109-10-22已申報之實價登錄之登記案件,當事人欲修改申報內容應如何辦理 ?實價登錄類
109-10-22買賣雙方僅一方願意委託地政士辦理實價登錄申報,另一方不願委託,實價登錄申報書應如何填寫?如何辦理?實價登錄類
109-10-22如果買賣私契載明完全由買方負責實價登錄申報責任賣方不負責,請問事後賣方可以以此為免責條約免受逾期裁罰嗎?實價登錄類
109-10-22如未於買賣送件時申報,是否就無法送登記案件?申報期限有多少時間?應如何補申報?實價登錄類
109-10-22實價登錄申報義務人為何?申報時機為何?實價登錄類
109-10-21我有一塊土地要分割成3筆,應如何辦理土地分割?費用多少?土地複丈
109-10-21請問地籍異動即時通服務範圍為何?目前有哪些申請方式?登記多元服務
109-09-22依土地徵收條例第11條辦理協議價購之案件,是否需要申報?申報時機為何?實價登錄-買賣
109-08-18如申報書欄位於送件前即發現錯誤,以手寫方式更正錯誤資訊,其修改部分是否需買賣雙方及代理人核章?實價登錄常見問題
109-08-18申報書委任欄位勾選○1委託代理人申報及代理,則申報書所填各欄位內容修改,是否由代理人認章即可?或應由買賣雙方認章?實價登錄常見問題
109-08-18代理人、送件人得否為未成年人。實價登錄常見問題
109-08-18權利人或義務人為未成年子女,是否由法定代理人來簽章。實價登錄常見問題
109-08-18買賣雙方僅一方願意委託地政士辦理實價登錄申報,另一方不願委託,實價登錄申報書應如何填寫?如何辦理?實價登錄常見問題
109-08-18預售屋買方中途讓渡,因轉讓契約中建商出售予第一手之總價與新買方實際取得支付總價不一致,買賣雙方如何申報成交總價?實價登錄常見問題
109-08-18若為地籍清理、未辦繼承標售等單方申請案件,實價登錄申報書之「義務人」一欄應如何填寫?實價登錄常見問題
109-08-18因信託關係以受託人名義出售移轉,惟私契係由委託人與賣方簽訂,實價登錄申報書賣方可否由委託人用印?實價登錄常見問題
109-08-18跨2個行政區之申報方式?實價登錄常見問題
109-08-18如果買賣私契載明完全由買方負責實價登錄申報責任賣方不負責,請問事後賣方可以以此為免責條約免受逾期裁罰嗎?實價登錄常見問題
109-08-18由買賣雙方申報,如為法人時,應備文件包含法人登記證明文件及其代表人資格證明文件影本,但自然人時則免附買賣雙方身分證明文件影本,建議無須檢附法人證件。實價登錄常見問題
109-08-18權利人、義務人(包括法人或寺廟)在申報書蓋章的印章(法人章+代表人章或寺廟章+負責人章),要和登記申請書或法人登記證明文件上的印章相同嗎?實價登錄常見問題
109-08-18是否有委託書範本?實價登錄常見問題
109-08-06我要查詢誰調閱過我的謄本資料,應如何查詢?需檢附文件為何?地政資料類(謄本)
109-08-06網路申請謄本問題應向何處詢問或反映?地政資料類(謄本)
109-08-06跨直轄市、縣(市)收辦土地登記案件服務提供哪些登記案件之申請,可以由全國任一地政事務所受理?土地登記類,登記類
109-07-31[便民措施]什麼是地籍異動即時通?如何申辦?登記類
109-07-28社區要召開區分所有權人會議,總幹事要代理申請住戶的謄本需攜帶什麼證明文件?謄本類
109-07-28請問是否可依危老相關規定申請第三類謄本?謄本類
109-07-28什麼是建物異動查詢,在什麼時候會用到呢?謄本類
109-07-28目前申請謄本有哪些管道?謄本類
109-07-17[實價登錄]實價登錄新制就同一買賣案件,權利人、地政士及不動產經紀業是否皆有申報責任?地價類,實價登錄類
109-07-17實價登錄新制就同一買賣案件,權利人、地政士及不動產經紀業是否皆有申報責任?實價登錄-買賣
109-07-16實價登錄申報書如申報書欄位於送件前即發現錯誤,以手寫方式更正錯誤資訊,其修改部分是否需買賣雙方及代理人核章?地價類,實價登錄類
109-07-16實價登錄申報之權利人或義務人為未成年子女,是否由法定代理人來簽章。地價類,實價登錄類
109-07-16買賣雙方僅一方願意委託地政士辦理實價登錄申報,另一方不願委託,實價登錄申報書應如何填寫?如何辦理?地價類,實價登錄類
109-07-16預售屋買方中途讓渡,因轉讓契約中建商出售予第一手之總價與新買方實際取得支付總價不一致,買賣雙方於實價登錄時如何申報成交總價?地價類,實價登錄類
109-07-16因信託關係以受託人名義出售移轉,惟私契係由委託人與賣方簽訂,實價登錄申報書賣方可否由委託人用印?地價類,實價登錄類
109-07-16跨2個行政區之實價登錄申報方式?地價類,實價登錄類
109-07-16如果買賣私契載明完全由買方負責實價登錄申報責任賣方不負責,請問事後賣方可以以此為免責條約免受逾期裁罰嗎?地價類,實價登錄類
109-07-16由買賣雙方申報實價登錄,如為法人時,應備文件包含法人登記證明文件及其代表人資格證明文件影本,但自然人時則免附買賣雙方身分證明文件影本,建議無須檢附法人證件。地價類,實價登錄類
109-07-16申辦實價登錄時權利人、義務人(包括法人或寺廟)在申報書蓋章的印章(法人章+代表人章或寺廟章+負責人章),要和登記申請書或法人登記證明文件上的印章相同嗎?地價類,實價登錄類
109-07-16委託他人申報實價登錄是否有委託書範本?地價類,實價登錄類
109-06-30[便民措施]登記案件可以跨縣市辦理嗎?登記類
109-06-24109年實價登錄買賣新制QA地價類,實價登錄類
109-06-10退費時效?規費類
109-05-14何謂「地籍異動即時通」?申請資格及方式為何?登記類
109-04-01陽台補登規費?測量類
109-04-01陽臺補登應備文件有哪些?測量類
109-03-10申請第一類、第二類、第三類地籍資料謄本所需證明或文件?地政資料類(謄本)
109-03-02何謂土地登記線上聲明?登記多元服務
109-02-24[便民措施]如何申請預約延時服務?登記類
109-02-24[便民措施]哪些新北市轄區的案件無法在新北市9個地政事務所跨所申請?登記類
109-02-15[便民措施]跨縣市代收服務項目有哪些?登記類
109-02-15[便民措施]什麼是土地登記線上聲明?登記類
109-02-15[便民措施]有哪些措施可以替代印鑑證明?登記類
109-02-04跨縣市代收案件服務登記多元服務
109-02-04跨縣市收辦土地登記案件登記多元服務
109-02-04跨所申辦登記案件服務登記多元服務
109-01-15網路申領電子謄本效力如何?資訊類
109-01-15請問如何在家自行申請網路電子謄本?網路申領電子謄本作業辦理機關、對象及計費方式為何?資訊類
109-01-15找不到土地、建物所有權狀又不知道地、建號,如何透過電腦查明產權?資訊類
109-01-15如何申請第一類、第二類、第三類地籍資料謄本?資訊類
109-01-15為何申請謄本須檢附身分證明文件?資訊類
109-01-15何謂第一類謄本?何謂第二類謄本?何謂第三類謄本?資訊類
109-01-15兩塊土地位置相連,為何一塊土地的公告現值為每平方公尺4000元,而另一塊為每平方公尺1100元,相差這麼多?地價類
109-01-15我於99年12月31日訂定土地買賣契約,為辦理土地增值稅之核課,於100年2月1日向稅捐單位申報土地移轉現值,請問應適用哪一年度的公告現值?地價類
109-01-15為什麼我的同一筆土地,今年的地價稅比去年高?地價類
109-01-15對公告土地現值之調整有無表達意見的機會?地價類
109-01-15公告土地現值是怎麼產生的?地價類
109-01-15每年公告土地現值調整,會不會帶動物價之上漲?地價類
109-01-15何謂公告土地現值?地價類
109-01-15何謂公告地價?地價類
109-01-15何謂申報地價?地價類
109-01-15何謂規定地價?何謂重新規定地價?地價類
109-01-15重測結果公告期間,土地所有權人如對重測工作不清楚,應該向那些機關詢問和重測結果發現有錯誤時,如何申請辦理?測量類
109-01-15地籍調查時,相鄰土地所有權人,因指界不一致發生界址爭議時,應如何處理解決?測量類
109-01-15重測區內的測量標(測量根據點、界址點)應該如何保護?測量類
109-01-15重新實施地籍測量的重測結果,應經過那些程序才算確定?測量類
109-01-15地籍調查時,土地所有權人接到地籍調查通知書後,假如所有權人沒有按照指定時間到場指界而且沒有設立界標時,有什麼後果?測量類
109-01-15地籍圖重測與人民申請土地測量有何不同?測量類
109-01-15地籍圖重測的作業程序?測量類
109-01-15在地籍圖重測期限內,土地所有權人應如何配合重測工作進行?測量類
109-01-15土地經鑑界後,發生界址異議時,應如何辦理?測量類
109-01-15 辦理地籍圖重測地籍調查時,土地所有權人如果對自己的土地四至界址不明瞭,指界發生困難時,要怎樣處理?測量類
109-01-15為什麼要辦理地籍圖重測?測量類
109-01-15建物測量規費如何計算?測量類
109-01-15地政事務所於實地測量後,復行通知補正、駁回,其複丈費應如何處理?測量類
109-01-15土地複丈規費如何計算?測量類
109-01-15已向民政機關申報之神明會,而於期間內未向地政事務所申請登記時,其所有土地建物會如何處理?登記類
109-01-15登記案件經駁回後,已繳的登記費及書狀費能再用援用或申請退費嗎?登記類
109-01-15申請土地合併複丈者應具備那些條件?測量類
109-01-15日據時期會社或組合土地,如逾公告之申請登記期間無人申請,屆時會如何處理?登記類
109-01-15土地總登記時或金門、馬祖地區實施戰地政務終止前,登記名義人之姓名、名稱或住址記載不全或不符土地,如逾公告之申請登記期間無人申請,屆時會如何處理?登記類
109-01-15神明會土地逾公告期限無人申報,會如何處理?登記類
109-01-15清查公告期間,權利人或利害關係人發現有遺漏或錯誤之情事,如何處理?登記類
109-01-15已列入地籍清理土地,其公告及申請登記期間多久?自何時開始?登記類
109-01-15土地權利人、利害關係人如何得知土地、建物是否為清理之對象?登記類
109-01-15什麼是地籍清理?解決哪些問題?登記類
109-01-15地籍清理是否會影響民眾權益?應如何保障自身權益?登記類
109-01-15地籍清理主要程序為何?登記類
109-01-15土地所有權人以土地或建物向金融機構或非金融機構提供擔保,應如何申辦抵押權設定登記?登記類
109-01-15辦理抵押權塗銷登記,應檢附那些文件?登記類
109-01-15如果不動產已被法院查封,在未辦竣塗銷查封登記前,是否可以辦理買賣過戶?登記類
109-01-15部分繼承人不能會同申請繼承登記時該怎麼辦?登記類
109-01-15繼承登記應於何時申辦?申辦時應檢附何種文件?登記類
109-01-15繼承中,如有大陸繼承人時,其繼承遺產有無限制?登記類
109-01-15若基地上之房屋為違章建築或未辦保存登記之合法房屋,房屋所有權人於基地出售時,是否亦得主張優先購買權?登記類
109-01-15土地所有權人或他項權利人應如何申辦土地所有權狀或他項權利證明書補(換)發登記?登記類
109-01-15土地、建物所有權人或利害關係人發現登記簿記載之資料有誤時,如何申辦更正登記?登記類
109-01-15土地買賣移轉過程中,土地承買人應注意那些事項?登記類
109-01-15共有土地或建築改良物須經多少共有人及其應有部分同意始得處分?登記類
109-01-15辦理土地登記應檢附之印鑑證明書,有無使用期限之規定?登記類
109-01-15申辦土地、建物登記案件,須繳納何種費用?登記類
109-01-15何謂土地登記?登記類
109-01-15我要臨櫃申請謄本要帶什麼證件?資訊類
108-11-19【抵價地之申領】原土地所有權人死亡,合法繼承人如何申領抵價地?(土地徵收條例§25)區段徵收類-抵價地之申領
108-11-19【一般性問題】何種情況所有權人得申請一併徵收?以及申請時機?(土地徵收條例§8、土地徵收條例施行細則§6)區段徵收類-一般性問題
108-11-19【稅賦優惠措施】申請區段徵收前需用土地人與土地所有權人達成協議價購之土地,應否課徵土地增值稅?(土地稅法§39、土地稅減免規則§20-5)區段徵收類-稅賦優惠措施
108-11-19【稅賦優惠措施】區段徵收辦理完成後,是否享有地價稅減免的優惠?(區段徵收實施辦法§40、土地稅減免規則§17)區段徵收類-稅賦優惠措施
108-11-19【稅賦優惠措施】領回抵價地後第一次移轉時,是否享有土地增值稅減免的優惠?(平均地權條例§42-1、土地稅法§39-1)區段徵收類-稅賦優惠措施
108-11-19【稅賦優惠措施】區段徵收範圍內被徵收之土地是否需課徵土地增值稅?(平均地權條例§42、§42-1、土地稅法§39、§39-1)區段徵收類-稅賦優惠措施
108-11-19【土地分配】部分土地所有權人未申請發給領回抵價地,其他申請發給抵價地之土地所有權人可否多分配一些土地?區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】土地所有權人對於抵價地分配結果有異議時,如何處理?(區段徵收實施辦法§31)區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】土地所有權人應領抵價地之權利價值已達配地當次最小分配面積所需之權利價值,但按抽籤順序選擇分配街廓時,已無適合之最小分配面積可供分配,如何處理?(區段徵收實施辦法§29)區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】區段徵收完成後,土地所有權人實際領回抵價地面積與應領之面積有增減時,如何處理?(土地徵收條例§46、區段徵收實施辦法§34)區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】抵價地應在何時點交予土地所有權人?區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】區段徵收範圍內可供建築土地經土地所有權人領回抵價地後,剩餘之土地應如何處理?(土地徵收條例§44)區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】土地所有權人應領權利價值,沒有達到各分配街廓最小分配面積之權利價值時應如何處理?(土地徵收條例§44)區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】土地所有權人有二筆以上土地位於區段徵收範圍,可否集中分配土地?區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】原土地所有權人領回抵價地之土地分配作業為何?(區段徵收實施辦法§28)區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】抵價地最小分配面積如何劃定?(土地徵收條例施行細則§54)區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】合法建物可否原地保留?(土地徵收條例§47)區段徵收類-土地分配
108-11-19【土地分配】原土地所有權人領回抵價地之計算基準如何?(土地徵收條例§45)區段徵收類-土地分配
108-11-19【抵價地之申領】祭祀公業土地所有權人,如何申領抵價地?(區段徵收實施辦法§23)區段徵收類-抵價地之申領
108-11-19【抵價地之申領】有限制登記之土地,土地所有權人如何申領抵價地?(土地徵收條例§41、平均地權條例施行細則§74)區段徵收類-抵價地之申領
108-11-19【抵價地之申領】已設定他項權利的土地,土地所有權人如何申領抵價地?(土地徵收條例§42、區段徵收實施辦法§36)區段徵收類-抵價地之申領
108-11-19【抵價地之申領】已訂有耕地租約的土地,土地所有權人如何申領抵價地?(土地徵收條例§41、土地徵收條例施行細則§44)區段徵收類-抵價地之申領
108-11-19【抵價地之申領】區段徵收範圍內供地主領回抵價地的面積是多少?(土地徵收條例§39、區段徵收實施辦法§16、土地徵收條例施行細則§40)區段徵收類-抵價地之申領
108-11-19【抵價地之申領】如何申請發給抵價地?〈土地徵收條例§40〉區段徵收類-抵價地之申領
108-11-19【抵價地之申領】什麼人可以申請領回土地?區段徵收類-抵價地之申領
108-11-19【補償費之領取】已訂有耕地租約的土地,地價補償費核發對象?(土地或土地改良物徵收補償費核計核發對象及領取辦法§2,§8)區段徵收類-補償費之領取
108-11-19【補償費之領取】區段徵收土地,以現金補償地價者,土地所有權人如果未在規定期限內領取或拒絕受領或住址不詳無法通知者,如何處理?(土地徵收條例§26、土地徵收未受領補償費保管辦法§5、§7)區段徵收類-補償費之領取
108-11-19【補償費之領取】營業損失補償費及地上物遷移費、人口遷移費核發對象?(土地或土地改良物徵收補償費核計核發對象及領取辦法§11,12)區段徵收類-補償費之領取
108-11-19【補償費之領取】農作改良物補償費及土地改良物費用之核發對象?(土地或土地改良物徵收補償費核計核發對象及領取辦法§9,10)區段徵收類-補償費之領取
108-11-19【補償費之領取】被徵收土地或建築改良物之補償費領取時應攜帶文件為何?(土地或土地改良物徵收補償費核計核發對象及領取辦法§13)區段徵收類-補償費之領取
108-11-19【補償費之領取】被徵收之土地或建築改良物,其徵收補償費之核發對象?(土地或土地改良物徵收補償費核計核發對象及領取辦法§7,8)區段徵收類-補償費之領取
108-11-19【土地及地上物補償問題】被徵收土地或土地改良物所有權人對於其土地或土地改良物之權利義務,於何時終止?(土地徵收條例§21、§40)區段徵收類-土地及地上物補償問題
108-11-19【土地及地上物補償問題】區段徵收範圍內墳墓如何處理?(土地徵收條例§29、§34、殯葬管理條例§35)區段徵收類-土地及地上物補償問題
108-11-19【土地及地上物補償問題】區段徵收範圍內建築改良物、農作改良物及土地徵收遷移費如何查估補償?(土地徵收條例§31、§32、§33、§34)區段徵收類-土地及地上物補償問題
108-11-19【土地及地上物補償問題】補償地價於什麼時候發放?(土地徵收條例§20、§41)區段徵收類-土地及地上物補償問題
108-11-19【土地及地上物補償問題】經核准申領抵價地之所有權人得否申請改領現金?(土地徵收條例§40)申請期限為何?(土地徵收條例施行細則§43)區段徵收類-土地及地上物補償問題
108-11-19【土地及地上物補償問題】土地所有權人之補償地價補償方式是否只能全部領錢或全部領地?(土地徵收條例§40)區段徵收類-土地及地上物補償問題
108-11-19【土地及地上物補償問題】補償地價以什麼方式發放?(土地徵收條例§40)區段徵收類-土地及地上物補償問題
108-11-19【土地及地上物補償問題】區段徵收土地的補償地價如何計算?(土地徵收條例§30、土地徵收條例施行細則§30)區段徵收類-土地及地上物補償問題
108-11-19【一般性問題】區段徵收範圍內農地被徵收後,農民可否繼續辦理農保?(農民健康保險被保險人農地被徵收繼續加保作業要點二、三、四)區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】區段徵收開發總費用包括那些項目?(土地徵收條例施行細則§51)區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】區段徵收範圍內被劃為公共設施用地的土地所有權人,與被劃為住宅區、商業區的土地所有權人,兩者權利有何差別?區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】徵收機關於選定區段徵收地區後,是否可進入區內勘查或測量?如有損失時如何補償?區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】區段徵收範圍內的既成建物如何處理?(土地徵收條例§47)區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】什麼是抵價地?(土地徵收條例§39)區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】區段徵收土地權利關係人對於區段徵收公告事項有異議時,何時提出申請?(土地徵收條例§22)區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】區段徵收應公告期間多久?在何處公告?(土地徵收條例§18)區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】區段徵收的作業流程如何?(區段徵收實施辦法§2)區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】何時禁止辦理土地移轉?(土地徵收條例§23)區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】直轄市或縣(市)主管機關在辦理區段徵收前,可否禁止建築改良物之新建等事項?區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】辦理區段徵收的法令依據?區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】辦理區段徵收有哪些好處?區段徵收類-一般性問題
108-11-19【一般性問題】什麼是區段徵收?區段徵收類-一般性問題
110-06-28110.7.1新制上路,預售屋實價登錄及預售屋資訊、買賣定型化契約備查相關問答。實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]實價登錄110年7月1日上路之新制罰鍰規定為何? 地價類
109-07-07是否有委託書範本?實價登錄類
109-04-29何謂檔案應用?檔案應用
108-05-02檔案開放應用之法令依據?檔案應用專區-常見問題
110-12-08各類地籍謄本簡易說明地政資料類
110-06-28實價登錄新制就同一買賣案件,權利人、地政士及不動產經紀業是否皆有申報責任?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]何種案件需辦理實價登錄買賣申報,申報義務人為何?地價類
109-07-07權利人、義務人(包括法人或寺廟)在申報書蓋章的印章(法人章+代表人章或寺廟章+負責人章),要和登記申請書或法人登記證明文件上的印章相同嗎?實價登錄類
109-04-29檔案應用服務相關法令為何?檔案應用
108-10-28我是非原住民,是否可以購買原住民保留地?原保地登記類
108-09-27為什麼我插了自然人憑證還是一直登不進去「我的新北不動產」?地政資料類(謄本)
108-09-27我要怎麼登入使用「我的新北不動產」?地政資料類(謄本)
108-09-27何謂「我的新北不動產」?功能為何?地政資料類(謄本)
108-09-27何謂「新北不動產i-LAND網」?功能為何?地政資料類(謄本)
108-09-27內政部地政司開發「地籍存摺」功能為何?地政資料類(謄本)
108-09-27「我的新北不動產」資料是現況即時資料嗎?地政資料類(謄本)
108-09-27有時候「我的新北不動產」查詢結果好像怪怪的?怎麼辦?地政資料類(謄本)
108-09-27手機無法插讀卡機,這樣我還能用「我的新北不動產」服務嗎?地政資料類(謄本)
108-09-26我有一位朋友最近買了一塊空地想蓋房子,向建管單位申請建築執照時,建管單位告知這是一塊法定空地,無法核發執照,這是怎麼一回事呢?地籍類
108-07-05檔案法施行細則第十九條第二項所定申請人補正之日起算,係指為何?檔案應用類
108-07-05所稱閱覽、抄錄等使用檔案時間是否包含複製、影印或列印等時間?檔案應用類
108-07-05各機關檔案應用服務相關法令有那些?檔案應用類
108-07-05閱覽者可否攜帶助理人員共同進入閱覽場所?陪同人員是否比照收費?檔案應用類
108-07-05如何查詢檔案目錄?檔案應用類
108-07-05申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意那些事項?檔案應用類
108-07-05申請閱覽、抄錄或複製檔案有何限制?檔案應用類
108-07-05申請閱覽、抄錄或複製檔案是否需要費用?檔案應用類
108-07-05閱覽、抄錄或複製檔案之申請方式為何?檔案應用類
108-07-05檔案之應用可否全面開放?檔案應用類
108-07-05申請閱覽、抄錄或複製檔案應備之證件為何?檔案應用類
108-07-05何人可為申請人?可向何機關申請?什麼時間可提出申請?檔案應用類
108-07-05什麼是檔案應用?檔案應用類
108-07-05非原住民以建築為目的於原住民保留地設地上權,可否依建築法核發建築執照乙案原保地登記類
108-07-05地政事務所受理私有原住民保留地所有權移轉、永佃權及典權設定登記案件事宜原保地登記類
108-07-05我有原住民保留地,可以賣給非原住民嗎?可以設定抵押權給私人嗎?原保地登記類
108-06-12「我的新北不動產」資料是現況即時資料嗎?地政資料類
108-06-12有時候「我的新北不動產」查詢結果好像怪怪的?怎麼辦?地政資料類
108-06-12為什麼我插了自然人憑證還是一直登不進去「我的新北不動產」?地政資料類
108-06-12手機無法插讀卡機,這樣我還能用「我的新北不動產」服務嗎?地政資料類
108-06-12我要怎麼登入使用「我的新北不動產」?地政資料類
108-06-12「我的新北不動產」服務是什麼?地政資料類
108-05-07界址有爭議時應如何處理?地籍圖重測類
108-05-07哪些人可以辦理退費?規費類
108-05-07無法檢附收據正本或原案申請書正本時怎麼辦?規費類
108-05-07辦理退費要附那些文件?規費類
108-05-07如何辦理退還規費?規費類
108-05-07地籍圖重測是什麼?地籍圖重測類
108-05-07為什麼要辦理地籍圖重測?地籍圖重測類
108-05-07接獲地籍調查通知書時應如何處理?地籍圖重測類
108-05-07地籍調查時如果無法到場時該怎麼辦?地籍圖重測類
108-05-07不知土地界址位置,無法指界時,應如何處理?地籍圖重測類
108-05-07重測結果公告期間,土地所有權人如對重測工作不清楚,應向那些機關詢問辦地籍圖重測類
108-05-07為何重測前後面積不一致?如面積減少,是否有補償措施?地籍圖重測類
108-05-07土地登記「線上聲明」措施常見問答(內政部提供)登記類
108-05-03下水道將沿我家後方防火巷施工,但防火巷已經被兩側住戶蓋滿了(如圖所示),地所測量員要如何辦理鑑界?下水道測量Q&A
108-05-03下水道包商於說明會叫我來跟地政事務所申請鑑界,請問我要準備什麼資料及如何收費?下水道測量Q&A
108-05-03地所鑑界成果與我房屋的竣工平面圖上防火巷寬度不一樣,我到底要以哪一個為準;而如果我對地所鑑界結果存有疑義,又有什麼救濟管道呢?下水道測量Q&A
108-05-03我已依補正通知書清除部分增建,但尚未砌牆,為安全考量,地所可以馬上來幫我鑑界嗎?下水道測量Q&A
108-05-03下水道包商告訴我,只要頭尾巷兩戶來申請鑑界就可以,其他人到時再依防火巷頭尾鑑界位置拉直線就好,確定是這樣嗎?下水道測量Q&A
108-05-03我大概已經知道申請鑑界應備文件,但我有好幾筆土地,我要如何知道申請哪筆土地?下水道測量Q&A
108-05-03本所地籍檔案閱覽抄錄複製收費標準為何?地政資料類(謄本)
108-05-03地目等則制度廢除,如有地目等則資料之需求,應申請哪種資料做查詢呢?地政資料類(謄本)
108-05-03自107年1月1日起屋簷、雨遮不再測繪登記的規定為何?地籍測量類
108-05-03何謂「地籍異動即時通」?申請資格及方式為何?土地登記類
108-05-02土地參考資訊檔是什麼?地政資訊類
108-05-02如何得知各機關典藏檔案相關目錄?檔案應用專區-常見問題
108-04-24我想知道深坑老街大致的範圍在哪裡?陸、深坑歷史風貌特定專用區Q&A
108-04-15申請檔案應用服務有哪些資格限制?公文檔案應用
108-04-15什麼是檔案應用?公文檔案應用
108-04-15載報107年實施屋簷雨遮不登記新制上路,那對買賣房子有影響嗎?建物測量
107-07-26申請謄本要帶什麼證件?一般常見QA
107-07-26買賣案件實價登錄須在辦竣所有權登記後多久時間完成申報?一般常見QA
107-07-26辦理不動產移轉時,如果無法附印鑑證明時怎麼辦?一般常見QA
107-07-26申請土地鑑界之費用如何計算?一般常見QA
107-07-26被繼承人死亡後,請問須於幾個月內申請繼承登記?一般常見QA
107-07-26可以申請別縣市的謄本嗎?一般常見QA
107-07-26地籍謄本費用怎麼算?一般常見QA
107-07-26規費可以刷卡嗎?一般常見QA
107-07-26不得跨所申辦之案件可以幫忙代收郵寄嗎?一般常見QA
107-07-26買賣登記案件可以跨所申辦嗎?一般常見QA
107-07-261平方公尺等於幾坪?一般常見QA
107-07-26搭捷運可否到達貴所?一般常見QA
107-07-26貴所服務時間?一般常見QA
107-07-26貴所的地址是?一般常見QA
107-04-26未登記建物申辦自用住宅優惠稅率需要申請建物基地號勘(查)測費用?應檢附那些資料?測量類
110-06-28我是賣方,可以主動登錄嗎?如果查詢到的價格覺得有疑問應如何反應?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]租賃案件於新制有何改變?地價類
109-07-07由買賣雙方申報,如為法人時,應備文件包含法人登記證明文件及其代表人資格證明文件影本,但自然人時則免附買賣雙方身分證明文件影本,建議無須檢附法人證件。實價登錄類
109-04-29何人可申請閱覽、抄錄或複製檔案?檔案應用
108-05-02 哪些人可向本所申請檔案應用? 檔案應用專區-常見問題
108-04-24我想知道深坑老街的面積有多大?陸、深坑歷史風貌特定專用區Q&A
107-04-26有關預售屋不動產成交案件實際資訊申報書之「10.建物交易面積」填載規定為何?實價登錄
110-06-28代理人、送件人得否為未成年人?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]買賣案件之實價登錄申報可否跨所或跨縣市辦理?地價類
109-07-07如果買賣私契載明完全由買方負責實價登錄申報責任賣方不負責,請問事後賣方可以以此為免責條約免受逾期裁罰嗎?實價登錄類
109-04-29申請閱覽、抄錄或複製檔案可向何機關提出申請?檔案應用
108-05-02如何申請閱覽、抄錄或複製檔案?檔案應用專區-常見問題
108-04-24我想知道深坑老街「歷史風貌特定專用區」的土地及建物使用有什麼規定?陸、深坑歷史風貌特定專用區Q&A
110-06-28權利人或義務人為未成年子女,是否由法定代理人來簽章?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]實價登錄買賣案件申報方式為何?地價類
109-07-07跨2個行政區之申報方式?實價登錄類
109-04-29申請閱覽、抄錄或複製檔案應備之證件為何?檔案應用
108-05-02取得法拍屋應如何辦理過戶?土地登記類
108-05-02提供檔案應用服務時間及場所?檔案應用專區-常見問題
108-04-24我想知道深坑老街區内的建築物的保存方式有哪些? 陸、深坑歷史風貌特定專用區Q&A
110-06-28買賣案件之實價登錄申報可否跨所或跨縣市辦理?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]實價登錄買賣案件申報應攜帶及檢附文件為何?地價類
109-07-07因信託關係以受託人名義出售移轉,惟私契係由委託人與賣方簽訂,實價登錄申報書賣方可否由委託人用印?實價登錄類
109-04-29如何申請閱覽、抄錄或複製檔案?檔案應用
108-05-02如何申請建物第一次登記?土地測量類
108-05-02申請閱覽、抄錄或複製檔案有何限制?檔案應用專區-常見問題
108-04-24我想知道深坑老街區内建築物的消防、停車空間、樓梯、走廊、出入口、採光、騎樓、前後院等之留設有什麼特殊規定?陸、深坑歷史風貌特定專用區Q&A
110-06-28是否有委託書範本?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]實價登錄買賣申報書、委託書應簽章欄位有哪些,規定為何?地價類
109-07-07若為地籍清理、未辦繼承標售等單方申請案件,實價登錄申報書之「義務人」一欄應如何填寫?實價登錄類
109-04-29申請檔案應用收費標準?檔案應用
108-05-02申請閱覽、抄錄或複製檔案應注意哪些事項?檔案應用專區-常見問題
108-04-24我要如何查詢深坑區未辦理繼承不動產的相關資料?陸、深坑歷史風貌特定專用區Q&A
107-04-26申請登記時可否檢附實價登錄申報書併同申報,以免30日忘記申報實價登錄
110-06-28買賣雙方僅一方願意委託地政士辦理實價登錄申報,另一方不願委託,實價登錄申報書應如何填寫?如何辦理?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]更正買賣申報案件之辦理方式為何?那些案件須辦理更正申報?地價類
109-07-07預售屋買方中途讓渡,因轉讓契約中建商出售予第一手之總價與新買方實際取得支付總價不一致,買賣雙方如何申報成交總價?實價登錄類
109-04-29如何查詢檔案目錄?檔案應用
108-05-02貴所受理檔案應用申請書後,處理時間需多久?檔案應用專區-常見問題
108-04-24深坑區被列冊管理的不動產一直沒辦理繼承登記的話,最後會如何處理?陸、深坑歷史風貌特定專用區Q&A
108-04-24地籍圖重測有什麼益處嗎?地籍圖重測類
110-06-28權利人、義務人(包括法人或寺廟)在申報書蓋章的印章(法人章+代表人章或寺廟章+負責人章),要和登記申請書或法人登記證明文件上的印章相同嗎?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]查詢到的價格可代表該路段的市場行情嗎?地價類
109-07-07買賣雙方僅一方願意委託地政士辦理實價登錄申報,另一方不願委託,實價登錄申報書應如何填寫?如何辦理?實價登錄類
109-04-29如何取得檔案應用申請書?檔案應用
108-05-03有關民眾申請影印日據時期登記簿、連名簿、土地臺帳、臺灣省土地關係人繳驗憑證申報書等是否遮蔽資料後列印發給一案 改制變革行政措施Q&A
108-05-02申請閱覽、抄錄或複製檔案是否需要收費? 檔案應用專區-常見問題
108-04-24我住深坑區可以就近申請土地登記謄本及地籍圖嗎? 陸、深坑歷史風貌特定專用區Q&A
110-06-28買賣雙方申報,如為法人時,應備文件包含法人登記證明文件及其代表人資格證明文件影本,但自然人時則免附買賣雙方身分證明文件影本,建議無須檢附法人證件。實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]買房子的時候,仲介拿給我們看的實價登錄資訊是真的假的?地價類
109-07-07權利人或義務人為未成年子女,是否由法定代理人來簽章。實價登錄類
109-04-29檔案之應用可否全面開放?檔案應用
108-05-07被繼承人所遺之不動產,多久沒辦理繼承登記,才會被地政機關列冊管理?未辦繼承類
108-05-07謄本調閱紀錄申請標的有何限制?謄本類
108-05-02收到審核通知書核准閱覽、抄錄或複製檔案,應備之證件為何? 檔案應用專區-常見問題
108-04-29[土地代為標售篇] –優先購買權人有2人以上時應如何處理?地籍清理
108-04-24我想知道深坑區公所地政小而能工作站得否申請深坑區土地使用分區證明? 陸、深坑歷史風貌特定專用區Q&A
110-06-28如果買賣私契載明完全由買方負責實價登錄申報責任賣方不負責,請問事後賣方可以以此為免責條約免受逾期裁罰嗎?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]聽說租賃案件也要申報,是否所有的房屋或土地出租都要申報?地價類
109-07-07申報書委任欄位勾選○1委託代理人申報及代理,則申報書所填各欄位內容修改,是否由代理人認章即可?或應由買賣雙方認章?實價登錄類
109-04-29申請檔案應用範圍有何限制?檔案應用
108-04-29[土地代為標售篇] –地籍清理土地上使用人是否可主張部分標售之訴求?地籍清理
110-06-28跨2個行政區之申報方式?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]何謂實價登錄地政三法?為何要推動實價登錄地政三法?地價類
109-07-07如申報書欄位於送件前即發現錯誤,以手寫方式更正錯誤資訊,其修改部分是否需買賣雙方及代理人核章?實價登錄類
109-04-29申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意那些事項?檔案應用
108-05-03跨所申辦測量案件適用的服務項目有哪些?地籍測量類
110-06-28因信託關係以受託人名義出售移轉,惟私契係由委託人與賣方簽訂,實價登錄申報書賣方可否由委託人用印?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]如買賣申報書欄位於送件前即發現錯誤,以手寫方式更正錯誤資訊,其修改部分是否需買賣雙方及代理人核章?地價類
109-04-29檔案應用開放閱覽、抄錄或複製時間?檔案應用
110-06-28若為地籍清理、未辦繼承標售等單方申請案件,實價登錄申報書之「義務人」一欄應如何填寫?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]買賣申報書委任欄位勾選1委託代理人申報及代理,則申報書所填各欄位內容修改,是否由代理人認章即可?或應由買賣雙方認章?地價類
109-04-29本所答覆民眾申請檔案應用准駁之時程為何?檔案應用
110-06-28預售屋買方中途讓渡,因轉讓契約中建商出售予第一手之總價與新買方實際取得支付總價不一致,買賣雙方如何申報成交總價?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]代理人、送件人得否為未成年人?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]權利人或義務人為未成年子女,是否由法定代理人來簽章?地價類
110-06-28申報書委任欄位勾選1委託代理人申報及代理,則申報書所填各欄位內容修改,是否由代理人認章即可?或應由買賣雙方認章?實價登錄類
110-06-28如申報書欄位於送件前即發現錯誤,以手寫方式更正錯誤資訊,其修改部分是否需買賣雙方及代理人核章?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]買賣雙方僅一方願意委託地政士辦理實價登錄申報,另一方不願委託,實價登錄買賣申報書應如何填寫?如何辦理?地價類
110-08-20繼承人之一在國外無法返台,請問要怎麼辦理繼承?登記類
110-06-28更正申報案件之辦理方式為何?那些案件須辦理更正申報?實價登錄類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]買賣案件於預售屋階段,買方中途讓渡,因轉讓契約中建商出售予第一手之總價與新買方實際取得支付總價不一致,買賣雙方如何申報成交總價?地價類
110-08-20家人在國外無法返台,可以由我代替出售房屋嗎?登記類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]若為地籍清理、未辦繼承標售等單方申請案件,實價登錄買賣申報書之「義務人」一欄應如何填寫?地價類
108-05-03如何申請鑑界及應備文件有哪些?地籍測量類
110-08-20何謂海外授權書?登記類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]因信託關係以受託人名義出售移轉,惟私契係由委託人與賣方簽訂,實價登錄買賣申報書賣方可否由委託人用印?地價類
108-05-07未辦繼承登記不動產列冊管理之期限多長?何時會移請國有財產署標售?其目的為何?未辦繼承類
108-05-07謄本調閱紀錄申請資格有何限制?謄本類
108-05-03具備申請閱覽、抄寫、複印或攝影登記申請書及其附件者之資格?土地登記類
110-08-20海外授權書應如何辦理?登記類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]如果買賣私契載明完全由買方負責實價登錄申報責任賣方不負責,請問事後賣方可以以此為免責條約免受逾期裁罰嗎?地價類
108-05-03如何申請延時領件服務?土地登記類
110-08-20授權期間應如何填寫?登記類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]由買賣雙方申報,如為法人時,應備文件包含法人登記證明文件及其代表人資格證明文件影本,但自然人時則免附買賣雙方身分證明文件影本,是否亦可無須檢附法人證件?地價類
108-05-03新北市各地政事務所針對那些新北市轄內無法跨所辦理登記之案件,提供跨所代收件服務? 土地登記類
110-08-20申辦授權書應備文件?登記類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]權利人、義務人(包括法人或寺廟)在申報書蓋章的印章(法人章+代表人章或寺廟章+負責人章),要和登記申請書或法人登記證明文件上的印章相同嗎?地價類
108-05-03「登記機關受理跨縣市代收地政類申請案件之便民服務」提供那些項目代收服務?土地登記類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]是否有委託書範本?地價類
108-04-29經紀人員本人為屋主(所有權人),假使房子委託給自己任職之經紀業銷售,是否可以擔任該房屋之經紀人員並從事仲介行為?不動產經紀業類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]實價登錄110年7月1日新制修正重點為何?地價類
108-04-29具備資格的經紀人員可否以自己名義對外執行仲介業務?不動產經紀業類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋銷售新制重點為何?地價類
108-04-29不動產交易過程應由經紀人簽章之文件應如何為之?不動產經紀業類
108-04-29國人購買海外不動產應注意事項?不動產經紀業類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋買賣定型化契約備查方式及應附文件為何?地價類
108-04-29不動產委託仲介銷售或出租,得否僅以口頭約定?不動產經紀業類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋資訊備查方式及應附文件為何?地價類
108-04-29刊登不動產售(租)廣告時應注意哪些事項,才不會違反相關規定?不動產經紀業類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋銷售資訊及預售屋買賣定型化契約,未備查前進行那些與預售屋銷售有關行為會受到處罰?處罰內容為何?地價類
108-05-07地政機關列冊管理的不動產,會事先通知繼承人或公告嗎?公告期限為何?未辦繼承類
108-05-07謄本調閱紀錄應備文件有哪些?謄本類
108-04-29我是不動產經紀業者(含仲介及代銷),何時應製作不動產說明書及利用不動產說明書進行解說?不動產經紀業類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]各種用途之預售屋是否均須辦理預售屋資訊及買賣定型化契約備查?地價類
108-04-29於臉書上轉PO租屋或買賣房子的資訊,幫人家分享或推薦給朋友,有違反相關不動產仲介相關規定嗎?不動產經紀業類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]辧理預售屋買賣定型化契約備查時,尚未取得履約擔保證明文件,能否辦理備查?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]報請備查預售屋資訊或買賣定型化契約有誤漏者,會受到處罰嗎?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]新制施行後,所使用之預售屋買賣定型化契約違反內政部公告之應記載及不得記載事項規定,處罰內容為何?地價類
107-07-26請問申報遺產稅所需申請土地、建物登記謄本應如何申請﹖檢附文件﹖謄本申請其他問題
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋成交資訊申報登錄法令變更重點及申報登錄方式為何?地價類
109-03-10如何申請地政謄本臨櫃申請電子謄本
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]俗稱紅單為何?有何管理措施、違規情境之適用及罰責?地價類
107-07-26如何進入地政電傳資訊服務系統?收費、服務時間、服務電話為何?網路申請電子謄本
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]實價登錄110年7月1日上路新制之對外資訊揭露規定為何?地價類
109-03-09請問地政機關有提供那些線上申辦案件服務?網路申請電子謄本
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]實價登錄110年7月1日上路新制之查核規定為何?地價類
107-07-26民眾親到地所以門牌申請謄本,由地政機關主動提供地建號可否免收閱覽費?臨櫃申請電子謄本
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋資訊及定型化契約備查,委託代銷契約備查及預售屋買賣實價登錄申報之新舊制銜接時點為何?地價類
107-07-26徵收市價評定時間與徵收時點未必相同,期間差距將造成市價變動,有何因應機制?市價徵收類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋資訊及買賣定型化契約要申報備查嗎?由誰申報?申報時機為何?地價類
108-05-07謄本調閱紀錄申請年限有何限制?謄本類
108-05-07已經被地政機關列冊管理的不動產,還可以辦理繼承登記嗎?未辦繼承類
107-07-26徵收補償市價,可否委託不動產估價師查估?市價徵收類
107-07-26土地徵收改採「市價補償」之優點為何?市價徵收類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋資訊及買賣定型化契約是申報後即可銷售?還是申報完成政府通知 備查才能銷售?地價類
107-07-26土地徵收採「市價補償」,市價如何決定?市價徵收類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]可以先進行銷售,再申請預售屋資訊及買賣定型化契約備查嗎?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 建造執照出來才可以申報預售屋資訊及買賣定型化契約備查嗎?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 110 年 7 月 1 日前取得建造執照就不用申報預售屋資訊及買賣定型化契約備查嗎?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 預售屋資訊及定型化契約備查與預售屋成交案件申報之申報人有何差異?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]如果是合建分售,而不是合建分屋的話,該由誰申報預售屋銷售資訊及買賣定型化契約備查?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 取得使用執照後才銷售,也要在銷售前申報預售屋銷售資訊及買賣定型化契約備查嗎?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 代銷在預售屋資訊及買賣定型化契約備查申報書,申報人身分別欄位應勾選「建築業」還是「非建築業」呢?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 地政士代理建築業申報時,要以誰的身分進行驗證?地價類
108-05-07繼承人在法定期間內已申報遺產稅,因國稅局遲未核定遺產稅,致地政事務所已通知催辦繼承登記以及要列冊管理,請問該怎麼辦?未辦繼承類
108-05-07申請謄本調閱紀錄需要多久時間?謄本類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋資訊及買賣定型化契約備查申報書,自售期間欄位填寫,如果銷售延後,是再去變更備查嗎?若不填期間,於其他欄位要寫什麼?地價類
107-07-26大陸地區人民取得、設定或移轉臺灣地區不動產如何辦理登記呢?登記申辦方式
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 預售屋資訊及買賣定型化契約備查,採「線上登錄、紙本送件 (G2)」案件,所有附件都應上傳電子檔嗎?地價類
107-07-26如何辦理繼承登記?登記申辦方式
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 110 年 7 月 1 日後預售屋買賣成交案件,係以訂單日,還是簽約日做為要申 報的時點?地價類
107-07-26部分繼承人行蹤不明或繼承人間無法達成協議,致未能全體會同申請繼承登記時該怎麼辦?登記相關法令規範
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋買賣案件完成申報登錄後,買方換戶、 找補 、買方改買受人,該如何處理?地價類
109-04-06如何辦理抵押權設定?登記申辦方式
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 預售屋買賣案件完成申報登錄後,買受人退戶要更正撤銷嗎?若再行售出 ,要再重新申報嗎?地價類
107-07-26辦理土地房屋過戶(買賣、贈與)移轉登記所需之文件、手續及費用為何?登記申辦方式
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 代銷業者辦理預售屋實價登錄申報,申報書欄位要勾選「銷售預售屋者」 還是「不動產經紀業」?地價類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 建設公司自建自售,申報書欄位要勾選「銷售預售屋者」 還是「不動產經紀業」?地價類
109-01-30請問我的印鑑證明於2年前申請的,現在要過戶,還可以用嗎?登記相關法令規範
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]「銷售預售屋者」與「不動產經紀業」的差別?地價類
108-05-03地政規費的繳納方式有哪些?土地登記類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]預售屋客變後的建物格局,實價登錄申報書要怎麼填?地價類
108-04-29[登記篇-土地總登記時登記名義人登記之所有權權利範圍空白且現仍空白者] 權利人依地籍清理條例第31條之1規定申請更正登記時,是否須經他項權利人同意?地籍清理
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 建物坐落的地址需要填寫戶別嗎?例如:A1-01F地價類
108-05-07辦理繼承登記要附哪些證件?要到哪裡辦?未辦繼承類
108-05-07申請謄本調閱紀錄需要費用嗎?謄本類
108-04-29[登記篇-土地總登記時登記名義人登記之所有權權利範圍空白且現仍空白者] 經清查公告登記名義人登記之所有權權利範圍空白且現仍空白者之土地,其清理方式為何?地籍清理
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 不動產交易總價額是填含車位交易價格,還是不含車位交易價格?地價類
108-04-29[登記篇-土地總登記時登記名義人登記之所有權權利範圍空白且現仍空白者]經清查屬土地總登記時登記名義人登記之所有權權利範圍空白且現仍空白的土地,應如何申辦更正登記?地籍清理
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 預售屋買賣申報登錄,買受人為2人以上,應如何填寫?地價類
108-05-03「建物保存登記」要如何辦理?土地登記類
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 預售屋買賣交易日是訂購日,還是簽立合約日呢?地價類
107-04-26如何進入地政電傳資訊服務系統?收費、服務時間、服務電話為何?網路謄本
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 預售屋買賣申報登錄,如有變更、加購車位要怎麼更正?地價類
107-04-26何謂地政電傳資訊服務系統?如何查詢?提供查詢項目為何?網路謄本
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 若預售屋要調整價格是否要申請變更?地價類
107-04-26以全國地政電子謄本系統申請查詢列印謄本,倘遇所有權人之統編為流水號時是否可以查詢?網路謄本
107-04-26手機能上網申請及查詢地籍資料嗎?網路謄本
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 舊系統(地政線上申辦系統-不動產實價登錄)登打資料如何匯入新系統(不動產成交資訊及預售屋資訊申報網)?要全部重新登打 嗎?地價類
107-04-26電子謄本如何計費?最後一頁只有列印時間及地所人員名稱時需計費嗎?網路謄本
110-06-28[實價登錄及預售屋備查] 只有舊系統(地政線上申辦系統-不動產實價登錄)檔案才能批次上傳嗎?地價類
107-04-26網路申領電子謄本作業網址、服務時間、領件時間、對象及繳費方式為何?網路謄本
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]批次匯入的 ZIP 檔指的是什麼檔案?地價類
107-04-26何謂「網路申領電子謄本」?其效力為何?網路謄本
110-06-28[實價登錄及預售屋備查]舊系統(地政線上申辦系統-不動產實價登錄)的預售屋實價登錄申報功能,會到何時停用呢?地價類
108-05-07已經被地政機關列冊管理的不動產,如果一直沒有辦理繼承登記的話,會怎麼樣?未辦繼承類
107-07-26請問本市任何登記案件皆可以於任一地政事務所申請複印嗎?土地登記申請閱覽與複印
107-07-26何謂地政小而能工作站?臨櫃申請電子謄本
108-05-02我要如何申請人工登記簿資料?收費標準為何?地政資訊類
108-05-02土地、建物所有權人或利害關係人發現登記簿記載之資料有誤時,如何申辦更正登記?土地登記類
107-07-26我家收到重測結果通知書,於公告期間閱覽公告圖及相關資料,因對面積及界址有疑慮可否提出重測異議申請呢?地籍圖重測
108-05-02我每年均繳納房屋稅,可是卻無法在地政事務所查到這房子的資料,怎麼辦?土地登記類
108-05-02申請建物第一次測量有何簡化措施?土地測量類
108-05-02我們同住一棟樓房,我住三樓,張太太住四樓,為何我的地價稅比張太太多呢?地價類
107-07-26我家房屋已全部拆除完畢,該如何至地所辦理建物滅失呢?建物測量
108-05-02為何查詢門牌需要計費?地政服務類
108-05-07是不是只要繳清遺產稅,就不會被列冊管理?未辦繼承類
108-05-02辦理土地分割?規費怎麼計算?土地測量類
108-05-02我於12月30日訂定土地買賣契約,於1月29日向稅捐單位辦理土地增值稅申報,請問應適用那一年度的公告現值?地價類
107-07-26我家房子早期改建時就地整建,沒有按照建築法規規定辦理,未符合申辦建物第一次登記資格,因而無法辦理保存登記,為申請核課自用住宅稅率,稅捐處要求檢附由地政機關證明之房屋自用住宅勘查成果表,該如何檢附資料辦理呢?建物測量
108-05-02要如何辦理退費?地政服務類
108-05-02土地贈與應如何申辦,稅金又怎樣計算?地價類
109-01-30我家新蓋好的房子要如何辦理建物權狀呢?建物測量
108-05-02現場有此門牌號,為什麼查不出來地段號?地政服務類
107-07-26我有二塊土地要合併成1筆,應如何辦理土地合併?費用多少?土地複丈
109-09-18我家土地與隔壁界址有點分不清楚常造成糾紛,該如何正確知道雙方的界線呢?費用多少?土地複丈
108-05-07未辦理繼承登記的不動產有無被地政機關列冊管理,要到哪裡查?未辦繼承類
107-04-26建商透過代銷業出售預售屋時原本跟甲簽約,後來甲與乙換約,致最後建物第一次登記後的買賣案件是建商與乙擬定公契,地政士應如何申報登錄成交價?實價登錄
107-04-26實際資訊申報不實或逾期申報有無處罰?規定為何?實價登錄
107-04-26完成實價登錄的不動產交易資料多久開放查詢?要去哪裡查?需要收費嗎?實價登錄
107-04-26區段化、去識別化方式提供查詢,可否舉例說明?實價登錄
107-04-26是否所有受理申報登錄之價格資訊,皆會對外公開?實價登錄
108-05-07被繼承人生前所遺未辦理第一次登記之建物是不是也會被地政機關列冊管理?未辦繼承類
107-04-26實價申報登錄後對外提供查詢之內容項目為何?會不會洩漏個人隱私?實價登錄
109-02-15[地價稅]都市土地現作農用,為何需要課徵地價稅?地價類
107-04-26租賃及預售屋都不須經過地政事務所登記,受託業者如果不登錄有沒有稽查的方法?實價登錄
109-02-15[地價稅]應如何向新北市政府稅捐稽徵處申請減免地價稅?地價類
107-04-26我是賣方,可以主動登錄嗎?如果查詢到的價格覺得有疑問應如何反應?實價登錄
107-04-26採網路(線上)申報者,是否24小時均可辦理,又非上班時間操作時,若遇有疑義事項,應如何處理?實價登錄
107-04-26使用地政線上申報系統,租賃案件須輸入承租人身分證字號、電話、地址等資訊(有紅色*號),買賣及預售案件亦有要求,如果實際個案未能向客戶取得該資訊,如何填報?實價登錄
107-04-26沒有自然人憑證或工商憑證可否線上申報?實價登錄
107-04-26買賣案件送件後,需要補正,請問如何判斷是否需要辦理實價登錄,若需要辦理實價登錄,則登錄期限從何時開始起算?實價登錄
107-04-26土地與建物分成兩件辦理所有權移轉登記時(如新成屋買賣辦理過戶、透天住宅土地與建物不同所有權人之情形等),請問應如何登載?實價登錄
107-04-26針對共同使用部分持分移轉案件(車位),有含土地持分移轉,亦有不含土地持分移轉且承買人需為同棟區分所有人方可買賣部分,應如何登錄申報?實價登錄
107-04-26權利人為未成年人,於實價登錄時是否需輸入法定代理人資料?實價登錄
108-05-07如果繼承人因遺產分配始終無法達成協議或被繼承人之權狀尋覓不著或其他原因無法檢附,致擔憂該遺產可能被地政機關列冊管理,有無解決辦法?未辦繼承類
107-04-26交易標的最多可輸入幾個,若一個收件字號有100個標的是否可完全登錄?實價登錄
107-04-26申報登錄資訊若已逾申報期限後,發現有誤載登錄資訊時,能否再進行撤銷重新申報?實價登錄
107-04-26網路(線上)申報系統中「更正案件」功能為何?實價登錄
107-04-26申報書之土地及建物標的清冊欄位若不敷填寫時,應如何填載?實價登錄
107-04-26申報書內備註欄之用途為何?實價登錄
107-04-26成交案件包含建物2戶且未分開計價,登載於同一申報書時,「建物現況格局」欄位該如何填載?實價登錄
107-04-26申報義務人為地政士時,申報書可否免權利人簽章?實價登錄
107-04-26預售屋成交案件如果已由不動產代銷業者申報,辦理建物第一次登記後再由地政士辦理「買賣」登記時,地政士是否仍需向地政機關辦理申報作業?實價登錄
107-04-26可否以通信方式申請辦理申報?實價登錄
107-04-26公法人或政府機關如以買賣方式取得不動產,是否需要申報?其申報代理人身分如何認定?實價登錄
107-04-26如買賣時買多個車位,但無法拆分個別價格者,申報書如何填寫?實價登錄
107-04-26交易日期若填寫私契日期,可能影響報稅及避免登記罰鍰議定公契日期之需,可否仍依公契日期填寫?實價登錄
107-04-26受理申報登錄之機關,法條僅規定「主管機關」(縣市政府),實際受理申報之機關為哪一個地政事務所?以不動產坐落地或申報人戶籍或住居所地為準?又如同一買賣有二以上標的物分別坐落於不同地區,應如何申報?實價登錄
107-04-26對於私契與公契權利人不一,如買方指定登記名義人之情形,申報書權利人究應填何者?實價登錄
107-04-26申請登記時可否檢附實價證明文件併同申報,以免30日忘記申報。實價登錄
107-04-26代銷新成屋是否應由代銷業者申報實價,而非要求地政士申報。實價登錄
107-04-26建物第一次登記案件,地政士無法得知實價,建商不一定會提供,如何申報?實價登錄
107-04-26已申報完成後,買賣雙方又修改成交金額,是否需更正申報?實價登錄
107-04-26土地使用分區證明申請需花費,地政士申報增加成本是否可收費?實價登錄
107-04-26部分車位買賣無法得知詳細面積,如何申報?實價登錄
107-04-26申報書應設計有權利人切結欄位,以釐清權責。實價登錄
107-04-26如有住辦/住商混合大樓,建物型態需填寫住宅大樓或商業辦公大樓?實價登錄
107-04-26由買方出資請賣方興建建築物之買賣移轉案件,如何申報不動產實際成交資訊?實價登錄
107-04-26不動產經紀業或權利人並無提供成交案件實際資訊,供地政士申報登錄,地政士得否以敘明方式申報?實價登錄
107-04-26紙本申報登錄可否跨所辦理?實價登錄
107-04-26增建部分或未辦理保存登記建物之交易價格是否列入交易總價內申報?實價登錄
107-04-26聽說租賃案件也要申報,是否所有的房屋或土地出租都要申報?實價登錄
107-04-26權利人拒不提供契約文件者,應如何申報?實價登錄
107-04-26合建由地主出地,建商出資興建者,應如何填報?實價登錄
107-04-26親戚間或朋友間買賣,無實際成交契約書者,應如何填報? 實價登錄
107-04-26就實價申報登錄之內容項目觀之,所需申報者是否不只房地成交價?實價登錄
107-04-26如買賣案件未有不動產經紀業經手,亦無委託地政士代辦過戶,是否需買賣雙方共同申報?實價登錄
107-04-26就同一買賣案件,權利人、地政士及不動產經紀業是否皆有申報責任?實價登錄
107-04-26是否所有的不動產交易移轉案件皆需申報?實價登錄
107-04-26採用網路(線上)申報者,若某買賣案件係由A地政士送件,可否用B地政士的自然人憑證辦理線上申報作業?實價登錄
107-04-26權利人有多人時,申報是否需檢附協議書?又若協議申報人未申報或有申報不實時,是否只裁罰該受協議申報人?實價登錄
107-04-26實價登錄地政三法之重點有那些?實價登錄
108-04-24網路申領電子謄本作業辦理機關、對象及計費方式為何?地政資訊類
107-04-26地政三法實價登錄政策何時施行?那些案件需要申報登錄?實價登錄
108-04-24網路申領電子謄本作業項目為何?地政資訊類
107-04-26為何要推動實價登錄地政三法?實價登錄
108-04-24何謂地政小而能工作站?地政資訊類
107-04-26建有合法農舍的耕地可以辦理分割嗎?測量類
108-04-24土地基本資料庫﹝登記、地價、測量、地用﹞電子資料供應流通對象為何?收費標準為何?地政資訊類
107-04-26耕地如何辦理分割?測量類
108-04-24聽說租賃案件也要申報,是否所有的房屋或土地出租都要申報?實價登錄-租賃
107-04-26什麼叫做「耕地」呢?測量類
111-01-04如何申請住址隱匿?地政資訊類
107-04-26如何辦理建物滅失?費用多少?測量類
108-04-24實價登錄後是否會實價課稅?實價登錄-租賃,實價登錄-買賣,實價登錄-預售屋
111-01-04我要如何申請人工登記簿資料?收費標準為何?地政資訊類
108-04-24請問權狀遺失了應如何申請補發?土地登記類
107-04-26申請陽台補登如何辦理?費用多少?測量類
108-04-24何謂案件自動通知系統?服務項目有哪些?地政資訊類
108-04-24請問權狀已經破損老舊應如何申請換發?土地登記類
107-04-26我家房子原本一間欲分割成二間,申請建物分割應如何辦理?測量類
110-07-08我是賣方,可以主動登錄嗎?如果查詢到的價格覺得有疑問應如何反應?實價登錄-租賃,實價登錄-買賣,實價登錄-預售屋
108-04-24何謂地政電傳資訊服務系統?如何查詢?提供查詢項目為何?地政資訊類
108-04-24請問辦理繼承所有權移轉登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26申請建物第一次測量之規費如何計收?測量類
108-04-24如何知道一筆土地或房屋的基本資料?地政資訊類
108-04-24請問辦理預告登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26如何申請建物第一次測量?其有何簡化措施?測量類
108-04-24如何申請其他縣市電子謄本?地政資訊類
108-04-24請問辦理塗銷預告登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26什麼叫建物測量?其作業項目有那些?測量類
108-04-24為什麼土地分割要檢附法定空地證明文件?土地複丈類
108-04-24請問辦理買賣所有權移轉登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26因繼承多筆祖先留下來的土地,但不知道土地的位置位於何處,要如何辦理才能瞭解其土地坐落的位置?是否要收費。測量類
108-04-24為什麼要埋設土地界標?土地複丈類
108-04-24便利超商可以申領地政電子謄本嗎?地政資訊類
108-04-24請問辦理建物門牌整編登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26埋設土地界標,有何益處?測量類
109-07-17如何確認申報資訊之真實性?實價登錄-買賣
108-04-24若不知道土地的所在位置如何查詢?土地複丈類
111-01-04可於網路上自行申請人工登記簿嗎?地政資訊類
108-04-24請問辦理建物所有權第一次登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26我想申請重測地籍調查表影本,應如何辦理?測量類
108-04-24建物所有權人因建物合併使用申辦建物合併登記應檢附那些資料?建物測量類
108-04-24如何申請網路電子謄本?地政資訊類
108-04-24請問辦理抵押權塗銷登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26何謂合併複丈?申請合併複丈是否需繳納規費?測量類
108-04-24建物所有權人因建物已拆除申請建物滅失登記應檢附那些資料?建物測量類
108-04-24何謂謄本分級制?地政資訊類
108-04-24請問辦理抵押權設定登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26申請人對地政事務所鑑界結果有異議時應如何處理?測量類
108-04-24實價申報登錄後對外提供查詢之內容項目為何?會不會洩漏個人隱私?實價登錄-租賃,實價登錄-買賣,實價登錄-預售屋
108-04-24何謂新北市土地建物歷史異動清冊?可否跨所申請?地政資訊類
108-04-24建物所有權人申辦建物第一次測量應檢附那些資料?建物測量類
108-04-24請問辦理拍賣所有權移轉登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26要怎麼申請土地鑑界?要繳納多少規費?測量類
108-04-24未登記建物申辦自用住宅優惠稅率需要申請建物基地號勘(查)測費用?應檢附那些資料?建物測量類
108-04-24請問辦理姓名變更登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26要怎麼申請土地分割?要繳納多少規費?測量類
108-04-24土地所有權人欲申辦土地鑑界應檢附那些資料?土地複丈類
108-04-24請問辦理住址變更登記應檢附何種證件?土地登記類
107-04-26要怎麼申請土地複丈?測量類
108-04-24為什麼查詢我家門牌號及申請謄本要收費20元?地政資訊類
108-04-24土地所有權人或鄰地關係人對於原鑑界結果有異議怎麼辦?申辦土地再鑑界應檢附那些資料?土地複丈類
108-04-24外國人購買臺灣地區不動產除須符合平等互惠之條件外,有無其他限制?土地登記類
107-04-26什麼叫土地複丈?其作業項目有那些?測量類
108-04-24如果只知道建物門牌號,但不知道地、建號時,可否以建物門牌查詢地、建號?又是否要收費?地政資訊類
108-04-24我要申請地籍謄本要帶什麼證件?地政資訊類
108-04-24土地所有權人申辦土地分割應檢附那些資料?土地複丈類
108-04-24大陸地區人民可否取得臺灣地區之不動產?土地登記類
107-04-26為什麼要實施數值地籍測量?測量類
108-04-24租賃及預售屋都不須經過地政事務所登記,受託業者如果不登錄有沒有稽查的方法?實價登錄-租賃,實價登錄-預售屋
108-04-24土地合併有何限制?申辦土地合併應檢附那些資料?土地複丈類
108-04-24外國人申請購買臺灣地區不動產之程序為何?土地登記類
108-04-24網路申領地政電子謄本申請、領件作業時間?地政資訊類
108-04-29特定目的事業用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-24有關土地分割、土地合併、土地界址鑑定費用收費之標準?土地複丈類
108-04-24外國人可否購買或繼承臺灣地區不動產?土地登記類
108-04-24親人過世時,誰是繼承人?土地登記類
108-04-24什麼是地政電子謄本新增QRCode驗證機制?地政資訊類
108-04-29殯葬用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-24農牧用地就是耕地嗎?有什麼分割限制?土地複丈類
108-04-24土地(建物)參考資訊檔是什麼?如何收費?地政資訊類
108-08-17登記規費得否申請退還?土地登記類
108-04-29生態保護用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-24界樁種類及適合埋設的土地類別與費用?土地複丈類
108-04-24何謂網路電子謄本?地政資訊類
108-04-24登記規費如何計徵?土地登記類
108-04-29古蹟保存用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-24建物所有權人因建物增建完竣申辦建物增建登記應檢附那些資料?建物測量類
108-04-24案件經提出收件申請後,如因故不欲辦理,可否申請撤案?土地登記類
108-04-29交通用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-24建物所有權人申辦建物分割登記應檢附那些資料?土地複丈類
108-04-24如何申請土地建物登記謄本?地政資訊類
108-04-24如何申請原登記申請書及其附件?土地登記類
108-04-24如屬預售屋買賣案件,是否亦需申報?申報時機為何?實價登錄-預售屋
108-04-24建物所有權人申請陽台補登時應檢附那些資料?費用多少?土地複丈類
108-04-24申請電子登記、地價、地籍圖、建物平面圖謄本需多少時間?又如何計費?地政資訊類
108-04-24如何申請查詢閱覽所有權人之歸戶資料?土地登記類
107-07-262013.10.28請問1樓停車使用權意見回覆
108-04-24申辦他項權利位置測量(時效取得地上權)應檢附那些資料?土地複丈類
108-04-24不動產所有權人如不知其座落標示時該如何得知其資料?地政資訊類
107-07-262013.10.4時效取得地上權登記申請程序意見回覆
107-07-262013.3.25房屋登記事宜意見回覆
107-07-262013.03.19有關贈與與繼承登記事宜意見回覆
107-07-262013.04.22有關陳國安先生對本市三重區三重埔段後埔小段199-15及199-22地號等2筆土地逕為分割案意見回覆
107-07-26102.12.21有關本所登記課人員未予主動詢問需求一案意見回覆
107-07-262012.11.09租屋印花稅意見回覆
109-01-30申請土地登記案件謄本資格為何?地政問答-地籍類
107-07-26請問可以申請土地登記案件閱覽嗎?地政問答-地籍類
107-04-26查詢檔案目錄的方式為何?檔案應用
107-04-26申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意哪些事項?檔案應用
107-04-26申請閱覽、抄錄或複製檔案是否需要費用?檔案應用
107-04-26所稱閱覽、抄錄等使用檔案時間是否包含複製、影印或列印等時間?檔案應用
107-04-26申請應用機關檔案有無年齡限制?檔案應用
107-04-26檔案之應用是否可全面開放?檔案應用
107-04-26申請閱覽、抄錄或複製檔案應備之證件為何?檔案應用
107-04-26什麼人可為申請人?可向什麼機關申請?什麼時間可提出申請?檔案應用
107-04-26民眾向各機關提出檔案應用申請方式為何?檔案應用
108-04-29[民眾]政府徵收私有土地後,未依徵收計畫開始使用,原所有權人要如何申請收回?徵收類
108-04-29[綜合]土地徵收取得程序為何?徵收類
108-04-29[民眾]土地徵收公告後,會產生什麼效果?如有異議,應如何提出?徵收類
108-04-29[綜合]土地或建築改良物被徵收後,如有殘餘部分可否申請一併徵收?徵收類
108-04-29[民眾]徵收補償費之核發對象如何認定?徵收類
108-04-29[綜合]土地徵收時其土地改良物是否一併徵收?徵收類
108-04-29[民眾]已發放之補償費如因故未領取時會有什麼結果?徵收類
108-04-29[民眾]尚未辦理繼承登記土地或土地改良物被徵收,如部分繼承人拒絕會同或無法會同時,地價補償費如何領取?徵收類
108-04-29[綜合]徵收補償市價,可否委託給不動產估價師查估?徵收類
108-04-29[綜合]特定農業區農牧用地可以徵收嗎?徵收類
108-04-29[綜合]土地徵收前是否有給予所有權人陳述意見之機會?徵收類
108-04-29[綜合]因徵收致無屋可居者,政府是否有安置計畫?徵收類
108-04-29[綜合]何種情形需用土地人應辦理撤銷徵收或廢止徵收? 撤銷徵收與廢止徵收有何不同?徵收類
108-04-29[民眾]領取徵收補償費應備文件?徵收類
108-04-29[需地機關]徵收土地的要件有哪些?徵收類
108-04-29[需地機關]需用土地人如何取得協議價購的市價?徵收類
108-04-29[綜合]私有土地經徵收後,其徵收地價補償標準為何?徵收類
109-02-15[公共設施完竣]土地是如何被認定是在公共設施完竣地區?又為何要課地價稅?地價類
109-02-15[公共設施完竣]什麼是公共設施完竣?地價類
102-08-05Q2買賣登記要如何辦理?應檢附那些文件? 登記類
102-08-05Q1申辦建物所有權第一次登記之程序為何?登記類
107-07-26民眾領取土地登記案件時須攜帶哪些物件?地政問答 - 登記類
107-07-26101.9.27 詢問有關陽台補登之要件及程序意見回覆
107-07-26101.8.23 詢問土地及房屋過戶問題意見回覆
107-07-26101.8.9 回覆星xx先生詢問如何索取建物測量及標示變更登記申請書或土地登記申請書等相關疑義意見回覆
107-07-26 101.7.18 利害關係人如何查詢申請中案件意見回覆
107-07-26101.8.8 回覆星xx先生詢問申辦建物所有權第一次登記問題意見回覆
107-07-26101.7.16 福德南段區界線未逕為分割疑義意見回覆
107-07-26101.6.27 有關土地合併問題意見回覆
107-07-26101.6.21 詢問新的土地及建物證明是否有雷射標誌的嗎?意見回覆
107-07-26101.5.9 土地有異動請主動通知意見回覆
107-07-26101.05.07 仲介業者不當賺取差價疑異意見回覆
107-07-26101.04.26回覆登記罰鍰法令的規定 意見回覆
108-05-03不動產經紀人員利用第二類登記謄本不當侵擾所有權人,申訴作業流程為何?地政資料類(謄本)
108-05-03信託專簿謄本可以跨區申請嗎?地政資料類(謄本)
108-05-03如何申請地籍資料的電子檔?電子檔內容包括謄本上的所有資料嗎?地政資料類(謄本)
108-05-03申請謄本,非本人親自申請謄本,代理人需要攜帶那些證明文件?可以上網申請嗎?地政資料類(謄本)
108-05-03如何辦理抵押權塗銷登記?土地登記類
108-05-03如何申請歸戶查詢?土地登記類
108-05-03如何辦理塗銷信託登記?應準備那些資料?土地登記類
108-05-03如何辦理信託登記?應準備那些資料?土地登記類
108-05-03如何辦理夫妻贈與移轉登記?應準備那些資料?土地登記類
108-05-03本所答復民眾申請檔案應用准駁之時程為何?檔案應用類
108-05-03本所公文檔案閱覽抄錄複製收費標準為何?檔案應用類
108-05-03本所檔案開放閱覽、抄錄或複製時間、場所?檔案應用類
108-05-03如何取得本所檔案應用申請書?檔案應用類
108-05-03申請本所檔案應用之方式?檔案應用類
108-05-03誰可向本所申請檔案應用?檔案應用類
108-05-03如何得知各機關典藏檔案相關目錄?檔案應用類
108-05-03檔案應用服務申請相關法令為何?檔案應用類
107-07-26土地徵收採「市價補償」,市價如何決定?地政問答 - 市價補償
107-07-26土地徵收改採「市價補償」之優點為何?地政問答 - 市價補償
107-07-26徵收補償市價,可否委託不動產估價師查估?地政問答 - 市價補償
107-07-26徵收市價評定時間與徵收時點未必相同,期間差距將造成市價變動,有何因應機制?地政問答 - 市價補償
108-04-29「審閱期」與「猶豫期」的不同在哪裡?不動產經紀業類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞何謂「地籍圖重測」?為什麼要辦理地籍圖重測?辦理地籍圖重測之法令依據?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞重測辦理期間,民眾對於重測作業相關規定及資訊如何取得?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞在地籍圖重測期間,土地所有權人應如何配合重測工作進行?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞土地所有權人接獲重測地籍調查通知書,無法到場指界並設立界標時,應如何處理?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞土地所有權人接獲重測地籍調查通知書,到場而不能指界時,應如何處理?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞重測地籍調查時,共有人未全部到場,或到場指界發生指界不一致時,應如何處理?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞重測地籍調查時,相鄰土地所有權人,因指界不一致發生界址爭議時,應如何處理?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞重測地籍調查時,土地所有權人對於重測界址爭議調處結果有異議時,應如何處理?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞重測結果公告期間,土地所有權人如對重測結果有疑義,應該向那些機關詢問?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞重測結果公告期間,土地所有權人如發現重測結果有錯誤時,應如何處理?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞重測後會通知換發新權狀嗎?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞重測成果公告確定後,土地所有權人認為界址有錯誤,有何救濟管道?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞為何重測前後面積不一致?若重測前後面積增減,是否有追繳補償措施?地籍測量類
108-04-29﹝地籍圖重測﹞地籍圖重測結果,應經過那些程序才算確定?地籍測量類
108-04-29﹝不動產糾紛調處﹞進行調處之程序為何?調處結果有何效力?地籍測量類
108-04-29﹝不動產糾紛調處﹞申請調處時應備哪些文件?費用多少?地籍測量類
108-04-29﹝不動產糾紛調處﹞那些案件可申請本市不動產糾紛調處委員會調處?地籍測量類
108-04-29﹝耕地分割﹞何謂「耕地」?共有耕地如何辦理分割?地籍測量類
108-04-29﹝耕地分割﹞屬於89年1月27日(含)以前的共有耕地,共有人之一曾於89年1月28日(含)以後將其全部持分移轉於他人,該耕地是否也可以辦理分割嗎? 地籍測量類
108-04-29﹝耕地分割﹞共有耕地可否於辦理繼承登記時,依繼承人人數連件申辦分割登記為多筆單獨所有?地籍測量類
108-04-29﹝耕地分割﹞面積未達0.25公頃的耕地,卻特別准許分割的情形有哪些?地籍測量類
108-04-29﹝耕地分割﹞訂有三七五租約的耕地如何辦理分割?地籍測量類
108-04-29﹝耕地分割﹞由於執行土地政策、農業政策或配合國家重大建設等需要可以申辦耕地分割嗎?地籍測量類
108-04-29﹝耕地分割﹞建有合法農舍的耕地可以辦理分割嗎?耕地上如有違法建物或違規使用可以辦理分割嗎?地籍測量類
108-04-29﹝綜合﹞何謂圖解地籍圖數值化?圖解地籍圖數值化後有什麼好處?地籍測量類
108-04-29﹝綜合﹞何謂數值地籍測量?為何辦理數值地籍測量?地籍測量類
108-04-29﹝綜合﹞有關土地分割複丈、土地合併複丈、土地界址鑑定費用收費之標準?地籍測量類
110-07-08[實價登錄]我是賣方,可以主動登錄嗎?如果查詢到的價格覺得有疑問應如何反應?地價類,實價登錄類
108-04-29[實價登錄]租賃及預售屋都不須經過地政事務所登記,受託業者如果不登錄有沒有稽查的方法?地價類
108-04-29[實價登錄]實價登錄後是否會實價課稅?地價類
110-07-08[實價登錄]如屬預售屋買賣案件,是否亦需申報?申報時機為何?地價類
108-04-29[實價登錄]聽說租賃案件也要申報,是否所有的房屋或土地出租都要申報?地價類
110-07-08[實價登錄]是否所有受理申報登錄之價格資訊,皆會對外公開?地價類
108-04-29[實價登錄]如房地產合併交易,土地及建物成交價仍需分別申報嗎?地價類
109-07-17[實價登錄]如何確認申報資訊之真實性?地價類,實價登錄類
109-07-17[實價登錄]是否所有的不動產交易移轉案件皆需申報?地價類
108-04-29徵收市價評定時間與徵收時點未必相同,期間差距將造成市價變動,有何因應機制?地價類
108-04-29徵收補償市價,可否委託不動產估價師查估?地價類
108-04-29土地徵收採「市價補償」,市價如何決定?地價類
108-04-29土地徵收改採「市價補償」之優點為何?地價類
108-04-29市價查估相關辦法尚未實施前之徵收案,其補償價格依據?地價類
108-04-29需用土地人如何取得協議價購的市價?地價類
108-04-29目前公告土地現值作業如何公開化、透明化?地價類
108-04-29公告土地現值是怎麼產生的?地價類
108-04-29公告地價與公告現值有何不同?地價類
108-04-29如何申請不動產估價師開業證書地價類
108-04-29公告地價與公告土地現值的差異?地價類
108-04-29公告土地現值如何查詢?地價類
108-04-29前次移轉現值怎麼算?地價類
108-04-29非都市土地應如何辦理變更編定?編定管制類
108-04-29非都市土地未依容許項目使用,是否會受罰?編定管制類
108-04-29非都市土地得劃定幾種使用分區?編定管制類
108-04-29甲種建築用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29乙種建築用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29丙種建築用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29丁種建築用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29農牧用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29林業用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29養殖用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29鹽業用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29礦業用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29窯業用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29水利用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29遊憩用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29國土保安用地容許作何項使用?編定管制類
108-04-29營業保證基金如何支付損害賠償?不動產經紀業類
108-04-29營業保證金設置的目的及作用為何?不動產經紀業類
108-04-29不動產經紀業及經紀人員應遵守哪些義務與責任?不動產經紀業類
108-04-29該去何處查詢合法之經紀業及經紀人員?不動產經紀業類
108-04-29如何辨識合法不動產經紀業?不動產經紀業類
108-04-29如何請領「不動產經紀營業員證明」?不動產經紀業類
108-04-29哪些文件需由不動產經紀人簽章?不動產經紀業類
108-04-29不動產經紀人證書在何種情況下會被註銷?可否重新申請?不動產經紀業類
108-04-29外國人可否請領不動產經紀人證書?不動產經紀業類
108-04-29不動產經紀人證書請領後,因故需重新補(換)發者,但戶籍已遷移,該去哪裡辦理?不動產經紀業類
108-04-29申請不動產經紀人證書應檢附何種文件?不動產經紀業類
108-04-29擔任不動產經紀人員應具備哪些條件?不動產經紀業類
108-04-29不動產仲介業報酬有何規範?不動產經紀業類
108-04-29不動產經紀業有哪些情況要向所在地直轄市或縣(市)主管機關申請備查?不動產經紀業類
108-04-29不動產經紀業如何辦理設立備查?不動產經紀業類
108-04-29可否以個人工作室或事務所型態經營不動產經紀業?不動產經紀業類
108-04-29不動產經紀業設立之要件為何?不動產經紀業類
108-04-29如何申請不動產經紀業許可?不動產經紀業類
108-04-29何謂不動產經紀業?不動產經紀業類
108-04-29土地所有權人對分配結果有異議應如何處理?重劃類
108-04-29市地重劃常見的錯誤觀念。重劃類
108-04-29重劃後應分配面積增減時,應如何處理?重劃類
108-04-29土地所有人參加市地重劃有什麼好處?重劃類
108-04-29參加重劃稅賦如何減免?重劃類
108-04-29分別共有土地於市地重劃時是否申請分配為單獨所有?重劃類
108-04-29重劃後土地如何分配?重劃類
108-04-29重劃後分回面積減少了,減少的面積到哪去?重劃類
108-04-29公辦市地重劃及自辦市地重劃兩者有何異同?重劃類
108-04-29什麼是市地重劃?重劃類
107-07-26你好 請問二重疏洪道兩側都要拆除了~之後要做麼樣的建設呢??蓋大樓嗎?還是公園綠地呢? 拆除範圍有多大呢?頂崁街這附近好多違建喔~會一並處理嗎? 謝謝回覆意見回覆
107-07-26您好 相關土地徵收問題如下: 1. 土地被徵收,土地所有人戶籍不在該土地現址,請問還能接受賠償嗎,若不能,則土地所有人直系親屬隨即遷入土地現址,即可接受賠償? 2. 若是賠償,請問有哪些賠償的項目? 3. 公告日期前六個月遷出該土地現址,請問公告日期是指計畫拆遷公告,還是都市更新公告? 以上 請協助告知相關資訊,謝謝 意見回覆
107-07-26舉辦臥虎藏龍、龍鳳呈祥 網路有獎徵答活動 3月20日根本未見到出現龍的圖片 有欺騙民眾之嫌。意見回覆
107-07-26敬啟者您好, 經查外曾祖父xx名下18筆土地 分別於近日完成繼承登記,但外婆xx(利害關係人)卻被遺漏於繼承系統表之外。 意見回覆
107-07-26您好 我有四筆土地去年完成戶籍地址變及土地也已售出, 但今年我尚有收到貴所通知所有權 人開會公文,請貴所幫忙查詢確認我名下是否還有四筆土地, 謝謝~~ 意見回覆
107-07-26地號: 三重埔段 田心子小段 地號xxx共三筆面積總合94平方公尺 建號: 三重埔段 田心子小段 建號xx 面積95平方公尺 為何建物面積會大於土地面積 這種狀況對嗎 是怎麼造成的 請問要如何處理 有點急 可否盡快回復 意見回覆
107-07-26本市公車管理問題意見回覆
107-07-26您好! 法院通知我在測量日期前3日向貴所繳測量費用, 請問貴所我可以在ATM繳款 或到銀行繳交款項嗎? 該如何查詢應繳費用? 懇請貴所指示,謝謝~ 意見回覆
107-07-26主任好: 冒昧的寫信給您,係現住房屋,因情況較特殊,過戶已延宕廿餘年,迄今仍無法完成。其間我先生曾親往貴單位辦理未果,前幾個月又委請專業代書處理,依然毫無進展,亟需貴單位惠予協助,請告訴我們該如何處理,才能完成過戶手續。 意見回覆
107-04-26請問申請閱覽、抄錄或複製檔案約需多久時間?檔案應用
107-04-26請問如何申請閱覽、抄錄或複製檔案?檔案應用
108-05-03我是賣方,可以主動登錄嗎?如果查詢到的價格覺得有疑問應如何反應?地價類,實價登錄類
108-05-03聽說租賃案件也要申報,是否所有的房屋或土地出租都要申報?地價類,實價登錄類
108-05-03是否所有受理申報登錄之價格資訊,皆會對外公開?地價類,實價登錄類
108-05-03如房地產合併交易,土地及建物成交價仍需分別申報嗎?地價類,實價登錄類
108-05-03如何確認申報資訊之真實性?地價類,實價登錄類
108-05-03實際資訊申報不實或逾期申報有無處罰?規定為何?地價類,實價登錄類
108-05-03就同一買賣案件,權利人、地政士及不動產經紀業是否皆有申報責任?地價類,實價登錄類
108-05-03是否所有的不動產交易移轉案件皆需申報?地價類,實價登錄類
107-07-26煩請加強地政事務所承辦人員之專業能力意見回覆
108-08-13如何確保不動產交易安全?地價類
108-11-14哪裡可以查詢到房地產成交價格資料?地價類
108-04-24重測前後面積為何不一致?面積減少了,是否有補償措施?地籍圖重測類
108-04-24地籍圖重測的法令根據為何?地籍圖重測類
108-05-03請問改制後有關耕地租佃糾紛應向哪個機關或單位申請?改制變革行政措施Q&A
108-05-03請問改制後原有「臺北縣」政府所核發之「不動產經紀人證書」、「不動產估價師開業證書」是否有效?如申請換發有無需繳納相關費用問題?改制變革行政措施Q&A
108-05-03請問改制後原有「臺北縣」政府所核發之「地政士開業執照」是否有效?如申請換發有無需繳納相關費用問題?改制變革行政措施Q&A
108-05-03請問改制後原有「臺北縣」各地政事務所核發之權利書狀是否有效?如到地政事務所申請換發書狀,有無需繳納相關費用問題?改制變革行政措施Q&A
108-05-03如何查詢土地參考資訊檔?地政資料類(謄本)
108-05-03債權人可否持憑法院通知書申請第一類土地登記及地價謄本?地政資料類(謄本)
108-05-03為何仲介可以申請得到我家的謄本?地政資料類(謄本)
108-05-03什麼是地政電子謄本新增QRCode驗證機制?地政資料類(謄本)
108-05-03土地基本資料庫電子資料收費標準為何?地政資料類(謄本)
108-05-03如何申請英文不動產權利登記證明書?地政資料類(謄本)
108-05-03如何查詢地籍所有權人的歷史資料?地政資料類(謄本)
108-05-03何謂地籍異動清冊?地政資料類(謄本)
108-05-03何謂地籍異動索引?何時需申請地籍異動索引?地政資料類(謄本)
108-05-03電子謄本的防偽機制為何?地政資料類(謄本)
108-05-03何謂「網路申領電子謄本」?其效力為何?地政資料類(謄本)
108-05-03如何查詢被繼承人產權資料?應準備那些文件?地政資料類(謄本)
108-05-03地籍謄本費用如何收費?地政資料類(謄本)
108-05-03申請第二類地籍謄本是否得檢附未貼照片之身分證明文件正本?地政資料類(謄本)
108-05-03申請各類謄本需要填寫申請書嗎?地政資料類(謄本)
108-05-03為何用門牌查詢仍然請不到謄本資料?地政資料類(謄本)
108-05-03如果只知道門牌可以申請謄本嗎?地政資料類(謄本)
108-05-03申請人工謄本可以跨區申請嗎?地政資料類(謄本)
108-05-03何謂「本人?」何謂「登記名義人」?地政資料類(謄本)
108-05-03第一、二、三類謄本,其申請條件為何?地政資料類(謄本)
108-05-03地政電子謄本目前如何防止被冒用?地政資料類(謄本)
108-05-03電子文件如何防止被竄改,我國有無相關法律規範? 地政資料類(謄本)
108-05-03地政電子謄本為什麼要以市面流通之軟體製作? 地政資料類(謄本)
108-05-03地價稅自用住宅優惠稅率要向哪個機關申請呢?地價類
108-05-03土地位置相鄰,為何公告現值差異卻很大?地價類
108-05-03請問如何查詢各年度公告現值及公告地價資料? 地價類
108-05-03我想查詢82年起的都市地價指數,請問該如何查詢? 地價類
108-05-03何謂「地價指數」? 地價類
108-05-03地價評議委員會開會時,土地所有權人能不能參加? 地價類
108-05-03我有一筆土地,面積50平方公尺,於72年10月1日取得,於94年2月3日出售,申報移 轉時每平方公尺公告土地現值為20,000元,上次取得土地之申報移轉現值每平方公尺5,000 元,曾經繳納工程受益費50,000元,請問出售時要繳納多少土地增值稅?(假設以最新公告之臺灣地區消費者物價指數為150)? 地價類
108-05-03何謂原規定地價、前次移轉現值?地價類
108-05-03課徵土地增值稅時,土地漲價總數額如何計算?地價類
108-05-03土地所有權人應如何申報地價? 地價類
108-05-03何謂重新規定地價?兩價分離的意義為何?地價類
108-05-03公告土地現值為何要接近市價? 地價類
108-05-03公告地價與公告現值有何不同? 地價類
108-05-03公告土地現值作業如何公開化、透明化? 地價類
108-05-03小明有兩筆土地想要辦理合併,其規定為何?地籍測量類
108-05-03土地所有權人接獲重測地籍調查通知書,到場而不能指界時應如何處理?地籍測量類
108-05-03重測區內的測量標應該如何保護?地籍測量類
108-05-03由於執行土地政策、農業政策或配合國家重大建設等需要可以申辦耕地分割嗎?地籍測量類
108-05-07抵押權設定時,須繳納哪些費用,登記費怎麼收,領取時間要多久?登記類
108-05-03訂有三七五租約的耕地如何辦理分割? 地籍測量類
108-05-07建物第一次的登記規費要如何計算?登記類
108-05-03屬於89年1月27日〈含〉以前的共有耕地,共有人之一曾於89年1月28日〈含〉以後將其全部持分移轉於他人,該耕地是否也可以辦理分割嗎? 地籍測量類
108-05-07如何辦理統編更正(權狀上統編與身分證上的不一樣)及換狀?登記類
108-05-03多人共有耕地,可否由共有人之一或部分共有人申請分割為單獨所有,其餘部分共有人維持共有狀態?而維持共有的耕地部分,以後可以再申請分割嗎?地籍測量類
108-05-07受監護宣告之人如何辦理換(補)狀?登記類
108-05-03共有耕地如何辦理分割? 地籍測量類
108-05-07我改過名字但要如何辦理更名登記,申請時應檢附哪些文件,其費用如何計算?若不來申請是否可行?登記類
108-05-03耕地上如有違法建物或違規使用,可以分割嗎? 地籍測量類
108-05-07我的房子要過戶給別人,我可以不附印鑑證明嗎?登記類
108-05-03建有合法農舍的耕地可以辦理分割嗎? 地籍測量類
108-05-07陽台補登應如何辦理?登記類
108-05-03什麼叫做「耕地」呢?面積未達0.25公頃的耕地,卻特別准許分割的情形有哪些? 地籍測量類
108-05-07我的權狀遺失了,可以請代理人辦理嗎?登記類
108-05-03為什麼要辦理地籍圖重測? 地籍測量類
108-05-07為何我申請的謄本跟權狀上的地段、地號不一樣?登記類
108-05-03圖解地籍圖數值化後有什麼好處? 地籍測量類
108-05-07我收到逕為分割通知書,要如何辦理?登記類
108-05-03何謂圖解地籍圖數值化? 地籍測量類
108-05-07我家門牌已經改了跟權狀上的不一樣,請問要到事務所辦理嗎?登記類
108-05-03重測結果公告期間,土地所有權人如認為重測結果有錯誤時,如何申請辦理? 地籍測量類
108-05-07我已經去銀行辦理過塗銷,為何申請謄本還有抵押權在?登記類
108-05-03 重測結果公告期間,土地所有權人如對重測工作不清楚,應該向那些機關詢問辦理?地籍測量類
108-05-07查詢歸戶資料須準備何種文件?登記類
108-05-03土地所有權人如果對自己的土地界址不明瞭,指界發生困難時,要怎麼樣處理? 地籍測量類
108-05-07若要申請全國或轄區總歸戶時,其資格有何限制?登記類
108-05-03在地籍圖重測期間內,土地所有權人應如何配合重測工作進行? 地籍測量類
108-05-03數值法辦理地籍圖重測之實施推廣情形是怎樣的? 地籍測量類
108-05-03為什麼要實施數值地籍測量? 地籍測量類
108-05-03何謂數值地籍測量? 地籍測量類
108-05-03地籍圖重測根據那些法令? 地籍測量類
108-05-03申請地籍圖謄本及閱覽地籍圖之藍晒圖或複製圖之費用如何計收? 地籍測量類
108-05-03申請建物第一次測量之規費如何計收? 地籍測量類
108-05-03如何申請建物第一次測量?其有何簡化措施?地籍測量類
108-05-03何謂建物測量?其作業項目有那些? 地籍測量類
108-05-03何謂合併複丈?申請合併複丈是否需繳納規費? 地籍測量類
108-05-03何謂分割複丈?其規費如何計收? 地籍測量類
108-05-03重新實施地籍測量的重測結果,應經過那些程序才算確定? 地籍測量類
108-05-03地籍調查時,相鄰土地所有權人,因指界不一致發生界址糾紛時,應如何處理解決? 地籍測量類
108-05-03地籍調查時、土地所有權人接到地籍調查通知書後,假如所有權人沒有按照指定時間到場指界而且沒有設立界標時,有什麼後果? 地籍測量類
108-05-03何謂鑑界複丈?其規費如何計收?地籍測量類
108-05-03申請人對地政事務所鑑界結果有異議時應如何處理? 地籍測量類
108-05-03如何申請土地複丈?地籍測量類
108-05-03何謂土地複丈?其作業項目有那些?地籍測量類
108-05-03於法院拍賣取得不動產,應如何辦理登記?土地登記類
108-05-03土地、建物所有權人將權利書狀遺失,應如何補發權利書狀?土地登記類
108-05-03有關涉及大陸地區人民繼承臺灣地區人民不動產應如何辦理繼承登記?土地登記類
108-05-03大陸地區人民、團體、法人…可否取得臺灣之不動產? 土地登記類
108-05-03外國人買賣本國土地及建物有無限制?其申請買賣之程序為何? 土地登記類
108-05-03區分所有建物停車空間及防空避難設備如何辦理產權登記? 土地登記類
108-05-03申辦土地、建物登記案件,須繳納何種費用? 土地登記類
108-05-03土地、建物所有權人或利害關係人發現登記簿記載之資料有誤時,應如何處理? 土地登記類
108-05-03共有土地或建築改良物可否多數決同意後處分? 土地登記類
108-05-03繼承登記應於何時申辦﹖申辦時應檢附何種文件? 土地登記類
108-05-03土地所有權人以土地或建物向金融機構提供擔保﹐應如何申辦抵押權設定登記?土地登記類
108-05-03土地買賣移轉過程中,土地出賣人應注意事項?土地登記類
108-05-03土地買賣移轉過程中,土地承買人應注意那些事項?土地登記類
108-05-03何謂土地登記?土地登記類
107-07-26x小姐您好, 收到貴所關於伯祖李xx先生土地之回覆, 貴所xx先生告知該筆土地已由其他利害關係人提出更正申請。 因此想請問xx先生之土地是否也有其他利害關係人提出更正? 若有的話請告知申請人及申請案號以便查詢更正進度並得知更正公告。 如果已有人提出更正,那我們就不重複提出更正申請了! 非常謝謝您的協助。 敬祝 週末愉快! 意見回覆
107-07-26沈先生您好, 非常謝謝您的回覆。 該筆土地既然有其他利害關係人已提出更正申請,我們便不再重複提出更正申請。 若該筆土地更正登記完成,請於發出更正公告時副本一份給我們(記得好像是要公告三個月)。 謝謝您~ 祝您事事順心! 郭xx 意見回覆
107-07-26王小姐您好, 非常謝謝您的協助。 我們會盡快備齊文件前往貴所辦理更正。 另有一事請教。 我們申請到外曾祖父李xx先生之戶籍資料後發現, 伯祖李x先生已絕戶,也就是俗稱之倒房。 (伯祖的土地也同樣被公告清理,請詳附件) 意見回覆
107-07-26王小姐您好, 由於知道土地被公告清理時(7月26日)屆公告截止日(9月14日),所剩時間不多。 1. 我們擔心萬一屆時仍無法完成相關資料查詢至貴所辦理更正、或更正與繼承登記同時辦理,應如何保障繼承人的權利? 意見回覆
107-07-26dear sir, 請問有五人繼承不動產,可否經全體同意協議由某一人登記為所有人?謝謝!意見回覆
107-07-26地籍清理與繼承登記 1. 外曾祖父xx先生共有18筆土地需更正,請問所需更正項目為何? 2. 是否於100年9月14日前提出更正登記申請就不會被標售? 3. 是否由合法繼承人之一提出更正登記申請就不會被標售? 4. 就本案而言,更正所需之文件及程序為何? 5. 就本案而言,是否更正與繼承登記一定要一起辦理? 意見回覆
107-07-26您好: 請問關於土地過戶的問題,親戚於台東縣有筆土地(旱地)要過戶給我,目前有土地權狀,請問若受讓人去辦理的話需準備什麼文件與資料?(出讓人不會過去),是否可以直接去三重地政事務所辦理?謝謝。 意見回覆
107-07-26主任你好: 請問貴登記機關授理抵押權設定種類有幾種?若當時設定抵押權時誤把普通抵押權設定為最高限額抵押權,要如何把原設定最高限額抵押權轉變為普通抵押權?若可以需檢附那些文件辦理?及需要繳交那些費用? 意見回覆
107-07-26詢問頂樓加蓋鐵皮屋 你好: 想詢問頂樓加蓋鐵皮屋 地址:三重六合里力行路x段x巷x號x樓 是否可行?意見回覆
107-07-26回覆請問契稅怎麼算-試算太複雜了,看不懂要填什麼數字。 而且你的連結是壞掉的連不進去。 請幫幫忙 意見回覆
107-07-26請問我想要買房子,但是不知道除房價之外還要繳多少錢?如果我再三重市正義北路買一個30坪20年的社區大樓房子,總共14樓的第5層。公設比約25%,請問這樣大約要繳多少契稅? 或是如何試算?意見回覆
107-07-26我想知道三重市何時實施建築管理的日期,因為我家在三重市大同北路xx巷x號(地號:三重區明志段xx)的房子,至今未辦理建物所有權第一次登記。但現在卡在是否為實施建築管理前或後的這個癥結點,網路上又查不到相關的實施日期,懇請來信告知,到底是哪一年的某月某日開始實施建築管理。意見回覆
107-07-26因4/18上午,三重地政事務所派員來丈量本人房屋後面與人相鄰之地,但本人未接獲任何通知,本人深感權益未受重視,且執行單位明顯疏失,雖經本人抗議答應擇期再量,並會通知相關權益人,但恐口說無憑,導致本人權益受損,故發此信留案備查。針對土地丈量執行單位,未盡告知責任,徒增百姓疑慮不安!請求一個合理的解釋!意見回覆
107-07-26請問, 抵押權塗銷如何辦理登記,可否能有更詳細的申辦流表提供? 例如"他項權利証明書"是指那一部份呢? 謝謝您!!意見回覆
107-07-26您好:位於新北市三重區龍門路及三和路三段交叉口的新社區大樓 (及第x站),管理委員會於電梯開放空間,公告可讓社區民眾委託 買賣及出租房屋、車位。依照不動產經紀業管理條例中第五章第三十二條規定:非經紀業而經營仲介或代銷業務者,主管機關應禁止其營業....處行為人新臺幣十萬元以上三十萬元以下罰鍰 意見回覆
107-07-26您好:我想詢問位於新北市三重區環河北路三段46x號前之三支電塔何時完成地下化,請惠予答覆,非常感謝!意見回覆
107-07-26長官: 三重市福隆路XX號1~4樓, 因管線老舊都有漏水壁癌現象,1樓下雨,天井都會積水住戶們協商要一起修繕,但需相關資訊協助(建物管路圖). 台北市有建管局.不知新北市有沒有建管局,可否提供連絡電話&地址 意見回覆
107-07-26我想請問目前二重埔段頂崁小段260-80及260-112地號,現地目為田,但分區用途為道路及文教用地,請教該地是否可以自由切割設定買賣,不受農業用地買賣0.25公頃之限定?意見回覆
107-07-26大約民國20年以前的土地是否有地號及地目 意見回覆
108-04-29為何申請謄本須檢附身分證明文件?地政資料類
107-07-26本人房屋座落蘆洲, 是否須在三重地政事務所辦理呢? 辦理該項申請, 須檢附哪些文件呢? 是否須本人親自辦理或可委由他人辦理? 須攜帶哪些證件? 以上 請告知。 又: 29886336是否為貴辦總機? 因屢打不通, 請告知能聯絡之電話。 意見回覆
107-07-26DEAR 先生/小姐您好: 請問地政的公告期滿案件,期滿兩字的意思是什麼? 您否解釋說明 謝謝 意見回覆
107-07-26地政事務所對抵押權設定,有實質審核權,還是算申請登記制,相關法條如何規定?意見回覆
107-07-26我想請問外籍配偶(馬來西亞)目前持外僑居留證是否可以與台灣配偶共同登記蘆洲的房子名下 ? 還是說只可以放台灣人的名字 ?意見回覆
108-05-02登記規費如何計徵?土地登記類
108-05-02請問辦理所有權移轉(買賣、贈與及分割繼承)登記案件印花稅額如何計算?土地登記類
108-05-02請問辦理繼承所有權移轉登記應檢附何種證件?土地登記類
108-05-02我只知道住址,要如何申請地籍謄本?土地登記類
108-05-02土地所有權人申辦土地分割應檢附那些資料?土地測量類
108-05-02申請土地鑑界規費怎麼計算?土地測量類
108-05-02土地所有權人欲申辦土地鑑界應檢附那些資料?土地測量類
108-05-02如何申辦自用住宅之地價稅?地價類
108-05-02遺產稅如何申報?地價類
108-05-02我在新店有一個房子是自己住,另外在中和也有一個房子是給雙親住,兩個房子可否皆申請按自用住宅稅率課徵地價稅?地價類
108-05-02我的房子是自己住的,現在想要把它賣掉,可否申請按自用住宅稅率課徵土地增值稅?(平均地權條例第41條) 地價類
108-05-02土地增值稅是以買方或賣方為納稅義務人?地價類
108-05-02經法院拍賣取得之土地移轉現值如何計算?地價類
107-07-26Anny_Yeh您好 關於您再次來信之問題,本所答覆如下: 意見回覆
107-07-26三重得一繼承土地,兄弟姐妹計三人"公同共有"其中的六分之一,請教土地"公同共有"若三人同意要變更為"分別共有":流程及應備文件有那些?等等 (2)現有六分之一"公同共有"土地,在未變更為"分別共有"時,若有人有意要購買此土地,可以買賣嗎?應(可)如何處理呢?若已變更為"分別共有",是否可以買賣了呢?應注意事項有那些呢? 意見回覆
107-07-26今年二月初正式在三重所送件(土地法34-1的買賣案件),才知道我做的案件零零落落,幸虧遇到貴所初審楊淑琴小姐、複審謝蕙芬小姐不厭其煩地教導,終於在今天結案。坦白講,這半年多來壓力頗大,深怕完成不了案件不知對客戶如何交待,如今終於能卸下心中那塊大石頭,所以帶著愉快的心情寫了這些感謝函來表達我對貴所心中的謝意。意見回覆
107-07-26您好:我在三重市溪尾街買了房子 買下了1樓店面 因為騎樓的坪數面積已經比我買的1樓店面的坪數面積還大 所以想請問一下在三重溪尾街的騎樓規劃的使用權 是否我可以做為自己的使用!況且騎樓外又有大約10坪左右的土地 那並不是馬路! 我應該如何才能知道自己店面前那土地及騎樓的使用權規劃? 意見回覆
107-07-26有一債務人把不動產給信託,如果想要查是自益信託或是他益信託,債權人檢具何種執行名義(債權憑證、假處份裁定),就可以查閱了嗎,有勞回覆一下,謝謝。意見回覆
108-05-07申請複丈要帶什麼證件?測量類
108-05-07申請鑑界須準備哪些文件、費用多少?測量類
108-04-29何謂新北市土地建物歷史異動清冊?是否得跨所申請?地政資料類
108-05-07建築改良物合併複丈費測量類
108-05-07地籍圖重測成果公告地點及公告期間為何?測量類
108-05-07地籍圖重測發生界址爭議時該如何處理?測量類
108-05-07土地分割、合併及指界的收費標準為何?測量類
108-05-07請問制式界標種類有那些?是否一定要使用制式界標?測量類
107-07-26104年7月29日為民眾反映冷氣溫度設定過高,並應配合加開風扇一案。無法回覆之人民陳情
108-05-07請問制式界標販售服務有那些?測量類
108-05-03第一類、第二類、第三類謄本內容有何差異?地政資料類(謄本)
108-05-07請問不動產糾紛調處的申請資格與方式?測量類
108-05-02申請住址隱匿,可以跨區、縣(市)申請嗎?地政資訊類
108-05-02可以由網路申請到一、二、三類謄本嗎?地政資訊類
108-05-02新制謄本上線後,那新舊謄本究竟有什麼樣的差異呢?地政資訊類
108-05-02請問那些人可以申請新制三類謄本呢?地政資訊類
108-05-02為何要實施新謄本三級制?其內容為何?地政資訊類
108-05-03網路上為何沒有第三類謄本可選?地政資料類(謄本)
108-05-02要如何申請房子的位置圖?地政資訊類
108-05-03人工登記簿可以在網路上申請嗎?地政資料類(謄本)
108-05-03任何人皆可以申請地籍異動清冊嗎?其申請資格為何?地政資料類(謄本)
108-05-03如何申請住址隱匿,可以跨區、縣(市)申請嗎?另需準備之文件為何?地政資料類(謄本)
108-05-03我是繼承人,可以申請第幾類謄本?地政資料類(謄本)
108-05-03請問申請謄本有那些管道?可以通信或傳真申請嗎?地政資料類(謄本)
108-05-03104年2月2日以後異動索引的內容有改變嗎?地政資料類(謄本)
108-05-03分級制實施後,第二類謄本之登記名義人地址仍為完整顯示,為何會看到有部份顯示?地政資料類(謄本)
108-05-03何謂第二類謄本部份姓名、部份統一編號?地政資料類(謄本)
108-05-03第一類、第二類、第三類謄本內容有何差異?地政資料類(謄本)
108-05-03為何要修改第二類謄本內容?法令依據何在?地政資料類(謄本)
107-07-26請問地所悠遊卡繳納規費有無任何限制?謄本申請其他問題
107-07-26我家房屋原本二間要合併成一間要如何辦理建物合併呢?建物測量
108-04-29[申領地籍清理土地價金篇] 直轄市、縣(市)政府受理發給地籍清理土地價金申請案件,經審查如需補正,補正期限多長?地籍清理
108-04-29[申領地籍清理土地價金篇] 權利人依規定申請發給土地價金者,應檢附何種文件?申請程序為何?地籍清理
108-04-29[申領地籍清理土地價金篇] 代為標售之土地,如未能完成標售,會如何處理?權利人得否申請發給土地價金?地籍清理
108-04-29[申領地籍清理土地價金篇] 代為標售所得價金如何處理?標脫土地之權利人何時得申請發給土地價金?金額如何計算?有無申請期限?地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 代為標售前是否會通知優先購買權人?地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 標脫土地之占有人,申請優先購買權應檢附之文件地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 民眾得申請優先購買之情形及申請時機地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 辦理得標土地移轉登記之登記原因為何?是否應繳登記規費?有無應納稅賦?要辦理實價登錄作業嗎?地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 得標人得否以標得之土地或建物向金融機構辦理抵押貸款繳納標價?地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 投標要繳保證金嗎?如何繳納?地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 如何參與投標?地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 如何查詢標售土地資訊?地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 暫緩標售之情形地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 停止標售之情形地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 代為標售是否會影響民眾權益?權利人如何領取標售價金?地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 代為標售土地底價如何訂定?地籍清理
108-04-29[土地代為標售篇] 由直轄市或縣(市)政府代為標售之情形?地籍清理
108-04-29[登記篇-寺廟或宗教團體土地之清理] 以神祇、未依法登記之寺廟或宗教團體名義登記之土地,現為依法登記之募建寺廟 或宗教性質之法人使用,但無法證明為同一權利主體時,應如何申請讓售土地?地籍清理
108-04-29[登記篇-寺廟或宗教團體土地之清理] 寺廟或宗教團體如何申請贈與公有土地?地籍清理
108-04-29[登記篇-寺廟或宗教團體土地之清理] 以神祇、未依法登記之寺廟或宗教團體名義登記之土地,現為依法登記之募建寺廟 或宗教性質之法人使用,應如何辦理同一權利主權更名?地籍清理
108-04-29[登記篇-寺廟或宗教團體土地之清理] 原以寺廟或宗教團體名義登記,於34年l0月24日前改以他人名義登記之土地,應如何辦回寺廟財產?地籍清理
108-04-29[登記篇-非以自然人、法人或依法登記之募建寺廟名義登記之土地權利,除神明會、日據時期會社或組合、或具有祭祀公業性質及事實者之情形外] 權利主體不明土地之清理方式?地籍清理
108-04-29[登記篇-共有土地,各共有人登記之權利範圍合計不等於一] 共有人之一依地籍清理條例第31條規定申請更正登記時,是否須經他項權利人同意?地籍清理
108-04-29[登記篇-共有土地,各共有人登記之權利範圍合計不等於一] 經清查公告各共有人登記之權利範圍合計不等於一之土地,其清理方式為何?地籍清理
108-04-29[登記篇-土地總登記時登記名義人之姓名、名稱或住址記載不全或不符者] 土地總登記時登記名義人之姓名、名稱或住址記載不全或不符之土地,如逾公告之申請登記期間無人申請登記,會如何處理?地籍清理
108-04-29[登記篇-土地總登記時登記名義人之姓名、名稱或住址記載不全或不符者] 經清查公告屬土地總登記時登記名義人之姓名、名稱或住址記載不全或不符之土地,該如何申辦登記?地籍清理
108-04-29[登記篇-土地總登記時登記名義人之姓名、名稱或住址記載不全或不符者] 地籍清理條例第32條之清理範圍為何?地籍清理
108-04-29[登記篇-以日據時期會社或組合名義登記者] 日據時期會社或組合名義登記之土地,如屆期無人申請登記,會如何處理?地籍清理
108-04-29[登記篇-以日據時期會社或組合名義登記者] 依地籍清理條例第17、18條規定申請更正登記之登記原因證明文件?地籍清理
108-04-29[登記篇-以日據時期會社或組合名義登記者] 日據時期會社或組合名義登記之土地,部分股東之繼承人申請更正登記為全體股東所有時,得否不同時申請繼承登記?地籍清理
108-04-29[登記篇-以日據時期會社或組合名義登記者] 日據時期會社或組合名義登記之土地,得否由原權利人或其繼承人中之一人或數人申請更正登記?地籍清理
108-04-29[登記篇-以日據時期會社或組合名義登記者] 何謂日據時期會社或組合之原權利人?地籍清理
108-04-29[登記篇-以日據時期會社或組合名義登記者] 以日據時期會社或組合名義登記之土地,其清理方式?地籍清理
108-04-29[登記篇-45年12月31日以前登記且未定期限之地上權] 依地籍清理條例第29條規定申請塗銷登記之登記原因證明文件?地籍清理
108-04-29[登記篇-45年12月31日以前登記且未定期限之地上權] 共有土地之共有人之一,得否依地籍清理條例第29條規定申請塗銷?地籍清理
108-04-29[登記篇-45年12月31日以前登記且未定期限之地上權] 符合哪些要件之地上權,土地所有權人得依地籍清理條例第29條規定申請塗銷登記?地籍清理
108-04-29[登記篇-38年12月31日以前登記之抵押權] 以數宗土地共同擔保設定抵押權,得否僅由其中一宗或數宗土地之所有權人就其所有土地申請塗銷登記?地籍清理
108-04-29[登記篇-38年12月31日以前登記之抵押權] 設定標的為一宗或數宗分別共有土地,共有人之一得否僅就其應有部分申請塗銷登記?地籍清理
108-04-29[登記篇-38年12月31日以前登記之抵押權] 設定標的為共有土地,得否由共有人之一申請塗銷登記?地籍清理
108-04-29[登記篇-38年12月31日以前登記之抵押權] 38年12月31日以前登記之抵押權,嗣後發生繼承移轉情形,土地所有權人得否依地籍清理條例第28條規定申請塗銷登記?地籍清理
108-04-29[登記篇-38年12月31日以前登記之抵押權] 38年12月31日以前登記之抵押權,其清理方式為何?地籍清理
108-04-29[登記篇-以神明會名義登記土地之清理] 地籍清理條例施行前未經民政機關備查之神明會土地,屆期仍無人申報,會如何處理?地籍清理
108-04-29[登記篇-以神明會名義登記土地之清理] 神明會會員或信徒依地籍清理條例第24條規定申請登記為分別共有或個別所有時,適用之登記原因為何?地籍清理
108-04-29[登記篇-以神明會名義登記土地之清理] 已向民政機關申報之神明會,該如何處理其名下土地?地籍清理
108-04-29[登記篇-以神明會名義登記土地之清理] 神明會之現會員或信徒名冊或土地清冊經民政機關驗印後,如有變動、漏列或誤列情形,應如何處理?地籍清理
108-04-29[登記篇-以神明會名義登記土地之清理] 神明會土地應如何申報?向何機關申報?地籍清理
108-04-29[程序篇] 哪些清查類型土地逾公告之申報或申請登記期限仍無人申報或申請登記者,將由直轄市、縣(市)政府代為標售?地籍清理
108-04-29[程序篇] 土地權利關係人於公告期間提出異議,地政事務所應如何處理?地籍清理
108-04-29[程序篇] 地政事務所受理地籍清理相關登記案件是否須辦理公告?地籍清理
108-04-29[程序篇] 地政事務所審查地籍清理相關登記案件通知補正的期限為多久?地籍清理
108-04-29[程序篇] 地籍清理相關登記向地政事務所申請登記之期限為何?若逾期申請登記,地政事務所是否會受理?地籍清理
108-04-29[程序篇] 哪些類別土地要辦理申報?受理申報機關為何?申報期限為何?地籍清理
108-04-29[程序篇] 土地權利人或利害關係人發現地籍清理公告事項有清查遺漏或錯誤之情事,該如何處理?地籍清理
108-04-29[程序篇] 地籍清理清查公告之辦理機關為何?公告期間多久?民眾如何得知土地是否為地籍清理之清查標的?政府是否會於清查公告時主動通知權利人?地籍清理
108-04-29[程序篇] 地籍清理主要程序地籍清理
108-04-29[簡介篇] 地籍清理是否會影響民眾權益?應如何保障自身權益?地籍清理
108-04-29[簡介篇] 應清理之土地類型地籍清理
108-04-29[簡介篇] 什麼是地籍清理地籍清理
108-04-24公共設施完竣Q&A地價類
108-05-07申報地價與公告現值及公告地價有何不一樣?地價類
108-05-07我的兩塊土地相鄰,為何公告土地現值差那麼多?地價類
108-05-07經法院拍賣取得之土地移轉現值如何計算?地價類
108-05-07繼承土地再移轉的時候,原地價要怎樣認定,前次移轉的日期應為何時?地價類
108-05-07我於12月31日訂定土地買賣契約,於隔年的1月30日向稅捐單位辦理土地增值稅申報,請問應適用那一年度的公告現值?地價類
108-05-07什麼是公共設施完竣?地價類
108-05-07土地是如何被認定是在公共設施完竣地區?又為何要課地價稅?地價類
108-05-07劃定為公共設施完竣土地且經新北市政府城鄉發展局重新審認後仍屬公設完竣地區之土地,向新北市政府稅捐稽徵處申請減免地價稅需符合哪些條件?地價類
108-05-07我有一塊土地屬都市計畫公共設施保留地,目前未作任何使用,是否要課徵地價稅?地價類
108-05-07請問自用住宅用地的地價稅是按多少計徵?地價類
108-05-07我們家的土地未臨路無法指定建築線,為什麼還需課徵地價稅? 可否重新申請認定?地價類
108-05-07我們家的土地坡度過高無法建築,為什麼還需課徵地價稅? 可否重新申請認定?地價類
107-07-26申請土地登記案件謄本資格為何?土地登記申請閱覽與複印
107-07-26請問可以申請土地登記案件閱覽嗎?土地登記申請閱覽與複印
107-07-26土地徵收補償費的種類有哪幾種?市價徵收類
107-07-26合法地政士應具備那些條件?登記相關法令規範
107-07-26權狀遺失,如何申請補發?登記申辦方式
107-07-26繼承人未能全部會同申請繼承登記時該怎麼辦?登記相關法令規範
107-07-26共有土地或建築改良物須經多少共有人及其應有部分同意始得處分﹖登記相關法令規範
107-07-26取得法拍屋應如何辦理過戶?登記申辦方式
107-07-26如何申辦繼承登記?應備那些文件?登記申辦方式
107-07-26贈與移轉登記如何辦理?應備那些文件?登記申辦方式
107-07-26買賣移轉登記如何辦理?應備那些文件?登記申辦方式
107-07-26抵押權設定如何辦理?應備那些文件?登記申辦方式
109-04-06抵押權塗銷如何辦理登記?應備那些文件?登記申辦方式
107-07-26何謂「網路申領電子謄本作業」?作業項目為何?開辦時程?網路申請電子謄本
107-07-26至地政事務所臨櫃申請土地登記及地價資料電腦列印謄本,如何申請?臨櫃申請電子謄本
107-07-26土地登記及地價電子資料謄本分為幾類?謄本申請其他問題
109-03-10我住在三重想要申請新北市瑞芳區及高雄市的土地登記謄本可以嗎?又該去哪裡申請呢?臨櫃申請電子謄本
107-07-26請問我可不可以幫朋友申請銀行貸款要用的第一類登記謄本?還有請問一下我要申請地籍本需要帶什麼證件?臨櫃申請電子謄本
107-07-26請問可否以通信方式申請土地建物之登記謄本,需準備何種文件?臨櫃申請電子謄本
109-01-30如果只知道建物門牌號,但不知道地、建號時,可否以建物門牌查詢地、建號?又是否要收費?謄本申請其他問題
107-07-26土地參考資訊檔是什麼?謄本申請其他問題
107-07-26債權人可否持憑法院通知書申請第一類土地登記及地價謄本?謄本申請其他問題
107-07-26為什麼地籍謄本申請書要填寫那麼多資料?臨櫃申請電子謄本
107-07-26我要如何申請人工登記簿資料?收費標準為何?臨櫃申請電子謄本
109-03-09自己在家申請電子謄本,一定要中華電信的網路才可以嗎?網路申請電子謄本
107-07-26建議管制第二類謄本申請資格,以減少仲介業者利用資料不當騷擾民眾謄本申請其他問題
107-07-26土地基本資料庫之電子資料是否可提供民眾申請?謄本申請其他問題
107-07-26找不到土地、建物所有權狀又不知道地、建號,如何透過電腦查明產權?臨櫃申請電子謄本
107-07-26地方法院採納網路申領之電子謄本嗎?網路申請電子謄本
107-07-26電子謄本也可以直接email給對方使用嗎?網路申請電子謄本
107-07-26一般民眾使用網路申領電子謄本作業之所需電腦軟硬體設備為何?網路申請電子謄本
107-07-26網路電子謄本效力如何?網路申請電子謄本
109-03-09網路申領電子謄本作業網址、服務時間、領件時間、對象及繳費方式為何?網路申請電子謄本
109-03-09於網路申請電子謄本後,要如何做,才能看見謄本?網路申請電子謄本
107-07-26什麼是前次移轉現值?地價類
107-07-26公告土地現值、公告地價如何查詢?地價類
107-07-26公告地價與公告土地現值有何不同?地價類
107-07-26「平方公尺」與「坪」如何換算?地價類
107-07-26土地所有權人如何申報地價對其較為有利? 申報地價之時間?地價類
107-07-26什麼叫做自用住宅用地?地價稅率是多少?地價類
107-07-26土地增值稅如何計算?地價類
107-07-26我想申請重測地籍調查表影本,應如何辦理?臨櫃申請電子謄本
107-07-26我家房子因計畫道路面臨道路拓寬,必須拆除部分房屋,剩下來的部分請問我要如何申辦才能保障權益?建物測量
107-07-26我家房子原本一間欲分割成二間,申請建物分割應如何辦理?建物測量
107-07-26重測地籍調查時,相鄰土地所有權人,因指界不一致發生界址糾紛,應如何處理解決?地籍圖重測
107-07-26因繼承多筆祖先留下來的土地,但不知道土地的位置位於何處,要如何辦理才能瞭解其土地坐落的位置?是否要收費。土地複丈
107-07-26埋設土地界標,有何益處,你知道嗎?土地複丈
107-07-26為什麼要埋設土地界標?土地複丈
107-07-26如何辦理土地分割?土地複丈
107-07-26我想了解自己土地的四周圍界址,要如何申請?要繳多少費用?土地複丈
107-07-26申請人對地政事務所鑑界結果有異議時,應如何處理?土地複丈
107-07-26為什麼要實施數值地籍測量?地籍圖重測
107-07-26如何申請土地複丈?土地複丈
107-07-26何謂土地複丈?其作業項目有那些?土地複丈
107-07-26民眾領取土地登記案件時須攜帶哪些物件?登記申辦方式
107-07-26被繼承人死亡,父母已死亡、無配偶子嗣,兄弟姐妹繼承,其中姐姐死亡(比被繼承人早死)、其姐子女可否代位繼承?登記相關法令規範
107-07-26塗銷信託登記要備何資料? 登記申辦方式
107-07-26信託登記準備資料為何?(自益信託)登記申辦方式
107-07-26「賣方」長居國外、要買賣需準備何資料登記申辦方式
107-07-26「買方」長居國外、要買賣需準備何資料?登記申辦方式
107-07-26混同準備資料登記申辦方式
107-07-26被繼承人無配偶、子嗣,由誰繼承?登記相關法令規範
107-07-26共有耕地可否申請分割為單獨所有,又部份共有人分割後可否維持共有?登記相關法令規範
107-07-26如果我銀行借款還清了,但是遺失了他項權利證明書時要如何向地政事務所辦理塗銷抵押權?登記申辦方式
107-07-26本國公司之地址如何填寫及登記?登記相關法令規範
107-07-26如何申請歸戶查詢?臨櫃申請電子謄本
107-07-26申辦建物所有權第一次登記時,申請人非起造人,應提出何證明文件?登記相關法令規範
107-07-26什麼是信託專簿?申請時需要帶什麼東西?土地登記申請閱覽與複印
108-05-02內政部國土測繪中心測繪問答內政部國土測繪中心測繪問答
108-05-02內政部地政司地政問答內政部地政司地政問答
108-05-07什麼是第一類謄本?第二類謄本?第三類謄本?謄本類
107-07-26我想知道三重市何時實施建築管理的日期,因為我家在三重市文化南路31-3號的房子,是大約在民國53年建築的房子,至今未辦理建物所有權第一次登記。但現在卡在是否為實施建築管理前或後的這個癥結點,網路上又查不到相關的實施日期,懇請來信告知,到底是哪一年的某月某日開始實施建築管理。意見回覆
108-05-07如何申請異動清冊與異動索引?謄本類
107-07-261.請問權狀遺失, 申請人的身份證明文件要國民身份證正本嗎? 2.若有人持有我的國民身份影本及印鑑證明及印章, 我要如何知道是否有人會惡意的自行辦理權狀遺失呢? 意見回覆
108-05-07為什麼別人可以申請我家的謄本?謄本類
107-07-26有關辦理喪失國籍與放棄財產事宜,,依據內政部89年4月29日台內地字第8968943號函釋,因取得他國國籍而喪失我國國籍者,其原已依法在我國取得之土地權利,應繼續擁有, 即喪失國籍後,在國內原已取得的土地建物權利,並不需要一併放棄;若將來要再取得、移轉等,因喪失國籍後已屬外國人,應依土地法有關外國人地權限制規定辦理。 意見回覆
108-05-07我要申請謄本要帶什麼證件?請問謄本的時效為多久?謄本類
107-07-26被繼承人死亡,父母已死亡、無配偶子嗣,兄弟姐妹繼承,其中姐姐死亡(比被繼承人早死)、其姐子女可否代位繼承?地政問答 - 登記類
108-05-07可以透過網路申請謄本嗎?謄本類
107-07-26塗銷信託登記要備何資料? 地政問答 - 登記類
108-05-07為什麼以我家門牌號碼查詢地建號申請謄本要收費20元?謄本類
107-07-26信託登記準備資料為何?(自益信託)地政問答 - 登記類
108-05-07為什麼我在網路申請門牌查詢只要10元,到地政事務所要收20元?謄本類
107-07-26"賣方"長居國外、要買賣需準備何資料地政問答 - 登記類
108-05-07我要如何申請人工登記簿資料?收費標準為何?謄本類
107-07-26"買方"長居國外、要買賣需準備何資料?地政問答 - 登記類
108-05-07申請謄本可以看出房屋現值嗎?謄本類
107-07-26混同準備資料地政問答 - 登記類
108-05-07申請信託專簿,申請人資格是否有限制?謄本類
107-07-26被繼承人無配偶、子嗣,由誰繼承?地政問答 - 登記類
108-05-07外縣市的地籍謄本是否可以在同一個地政事務所申請?謄本類
108-05-07所有權人、他項權利人之繼承人如何申請謄本?謄本類
108-05-07如何申請將住址資料隱匿?謄本類
107-07-26按標示分割,係將一筆土地分割成數筆,並未發生權利變動效果,非屬物權處分行為,不生有無違反民法第759條規定之問題。又申請標示分割登記依土地登記規則第27條規定應由登記名義人單獨提出申請,登記名義人死亡後,自不得再為登記之權利主體,應俟繼承人辦竣繼承登記後再由登記名義人提出申請。謝謝您再次的回答~本案調查完畢~台端所陳將函轉法務部~敬祝安康意見回覆
107-07-26您再次來信詢問單獨所有的土地所有權人過世,繼承人未辦理繼承前可否申辦遺產土地標示分割相關問題意見回覆
107-07-26您來信詢問繼承人未辦理繼承前可否申辦遺產土地標示分割相關問題意見回覆
107-07-26我想申請重測地籍調查表影本,應如何辦理?地政問答 - 測量纇
107-07-26重測委託書可於內政部國土測繪中心(http://www.nlsc.gov.tw)網站之下載專區右側「分類標題」欄點選地籍圖重測類,即可下載地籍圖重測委託書意見回覆
107-07-26經查本所收件資料,台端於99年2月11日委託吳XX先生檢附相關證件向本所申請鑑界在案。本所即依據地籍測量實施規則第211條規定填發土地複丈定期通知書,交付申請人或代理人並通知關係人無誤。意見回覆
107-07-26請問我可不可以幫朋友申請銀行貸款要用的第一類登記謄本?還有請問一下我要申請地籍本需要帶什麼證件?地政問答 - 資訊類
107-07-26請問可否以通信方式申請土地建物之登記謄本,需準備何種文件?地政問答 - 資訊類
107-07-26回覆房屋過戶問題意見回覆
107-07-26回覆協助提供各里相關資訊意見回覆
107-07-26三重市名源街52號4樓、6樓國賠案意見回覆
107-07-26詢問一般民眾代理土地登記問題意見回覆
107-07-26詢問如何申辦土地界址丈量意見回覆
108-04-29A relative of mine whom is currently residing in Hawaii is thinking......外國人服務類(Foreigner Services)
107-07-26回覆地籍資料問題意見回覆
107-07-26請問關於抵押權設定意見回覆
107-07-26回覆重購退稅問題意見回覆
107-07-26回覆市民租農地問題意見回覆
107-07-26回覆客訴意見回覆
107-07-26陽台面積丈量釋疑意見回覆
107-07-26回覆查詢該地建號之所有權人意見回覆
107-07-26回覆房屋所有權查詢意見回覆
108-04-29民眾親到地所以門牌申請謄本,由地政機關主動提供地建號可否免收閱覽費?地政資料類
109-02-15[便民措施]請問我要如何知道申請的案件辦理進度如何?登記類
110-01-15請問網路申領地政電子謄本申請、領件作業時間?謄本類
111-05-04[其他]如何知道一筆土地或房屋的基本資料?登記類
109-02-15[公告土地現值及公告地價]申報地價辦理時機為何?該如何辦理?地價類
109-02-15[公告土地現值及公告地價]縣市地價評議委員會開會時,土地所有權人能不能參加?為什麼?地價類
109-02-15[公告土地現值及公告地價]目前公告土地現值作業如何公開化、透明化?地價類
109-02-15[公告土地現值及公告地價]公告地價與公告現值有何不同?地價類
109-02-15[公告土地現值及公告地價]公告現值的計算標準在哪裡?為什麼我家土地的公告現值比前面的低?地價類
109-02-15[公告土地現值及公告地價]前次移轉現值怎麼算?地價類
109-02-15[公告土地現值及公告地價]可否申請核發公告地價證明?地價類
109-02-15[公告土地現值及公告地價]土地所有權人如何申報地價對其較為有利?地價類
109-02-15[公告土地現值及公告地價]繼承、夫妻贈與及耕地移轉的前次移轉現值以何時為準?地價類
109-02-15[公告土地現值及公告地價]土地增值稅申報,請問應適用那一年度的公告現值?地價類
109-02-15土地徵收補償如何訂定?與公告土地現值是否相關?地價類
109-02-15如何申請地價謄本?地價類
109-02-17[土地複丈]我家的土地好好的,為何要辦理重測,又重測後面積變少了,要找誰求償?測量類
109-02-17[土地複丈]如果不是所有權人,想知道某塊土地的位置,如何申請?測量類
109-02-17[土地複丈]土地合併如何辦理?測量類
109-02-17[土地複丈]土地分割如何辦理?測量類
109-02-17[土地複丈]土地鑑界如何辦理?測量類
109-02-17[建物測量]如何才可以申請建物分割,應附文件為何?所需費用多少?測量類
109-02-17[建物測量]申請陽台補登如何辦理?費用多少?測量類
109-02-17[建物測量]房子增建如何辦理?費用多少?測量類
109-02-17[建物測量]申請建物第一次測量,應附那些文件?如果沒有使照如何辦理?費用怎麼算?測量類
109-02-17[建物測量]房子如果拆掉了,是不是要辦滅失?要如何辦理?費用多少?測量類
109-02-17[建物測量]區分所有建物共同使用部分已登記者,其權利範圍可否申請調整?測量類
109-02-17如何申請使用分區證明?測量類
107-07-26有關查詢土地使用分區一案~三重地政意見回覆
109-02-15[申辦須知]塗銷信託登記如何辦理?登記規費怎麼算?是否需申報增值稅及契稅?是否需查欠?又是否需貼印花?登記類
109-02-15[申辦須知]如何申請預告登記?登記類
109-02-15[申辦須知]所有人不同或持分不同之土地合併如何辦理?登記類
109-02-15[申辦須知]所有人相同且持分相同之土地合併如何辦理?登記類
109-02-15[申辦須知]查封之不動產可否辦理分割登記?登記類
109-02-15[申辦須知]住址變更如何辦理?登記類
111-06-09[申辦須知]拍賣取得不動產如何辦理登記?登記類
110-08-27[申辦須知]抵繳稅款登記如何辦理,如該筆土地抵繳稅款後仍有殘存持分,如何辦理?登記類
109-02-15[申辦須知]房子如果拆除不在了,如何辦理(建物滅失)?登記類
109-02-15[申辦須知]登記規費如何計算?登記類
109-02-15[申辦須知]罰鍰如何計算?登記類
109-02-15[申辦須知]標的不同、義務人相同,但權利人不同,可否做成同一案件?登記類
109-02-15[申辦須知]有單獨權狀之停車位如配有土地持分,可否申請分別繕狀?登記類
109-02-15[申辦須知]標的不同、義務人不同、權利人相同可否做成一個登記案件?登記類
109-02-15[申辦須知]未成年可否當代理人送件?登記類
109-02-15[申辦須知]未成年人為義務人時,如法定代理人親自到場核對身份或檢附印鑑證明時,該未成年人是否仍應親自到場或檢附印鑑證明?又是否就不用蓋章?登記類
109-02-15[申辦須知]請問耕地辦理繼承登記是否要農用證明?那些登記案件須附農用證明?又那些案件需附分區證明?登記類
109-02-15[申辦須知]建物如何辦理第一次登記?登記類
109-02-15[其他]為什麼我的房子有繳稅卻没有權狀?登記類
109-02-15[申辦須知]未經核發使用執照之建物如何申辦所有權第一次登記?登記類
111-01-03如何申請住址隱匿?謄本類
109-10-19第一類謄本、第二類謄本和第三類謄本有什麼不同?謄本類
109-02-15[其他]何謂「英文不動產權利登記證明書」?登記類
109-02-15[其他]可不可以查詢某土地之所有權人資料及是否有設定?登記類
109-02-15[其他]可不可以查詢本人所有不動產是否被過戶或借錢?登記類
108-05-07何謂檔案?檔案應用類
109-10-19只知道建物門牌但不知道地號或建號時,如何辦理?謄本類
108-05-07何謂檔案應用服務?檔案應用類
108-05-07檔案應用申請人資格為何?檔案應用類
110-04-29如何申請土地建物登記謄本?謄本類
108-05-07申請閱覽、抄錄或複製檔案可向何機關申請?檔案應用類
109-02-15[其他]申請使照影本如何辦理?申請人資格是否有限制?費用怎麼算?登記類
108-05-07申請閱覽、抄錄或複製檔案之方式?檔案應用類
109-02-15[其他]何謂地籍總歸戶?是如何計算費用?登記類
109-02-15[便民措施]案件辦理情形自動回覆服務之內容為何?登記類
108-05-07檔案應用申請後其處理期限為何?檔案應用類
109-02-15[其他]所有權人死亡,如何查其全部不動產資料?登記類
108-05-07檔案應用之開放範圍?檔案應用類
109-02-15[其他]若要影印原登記案件,如何申請?登記類
108-05-07申請檔案應用應備之證件為何?檔案應用類
108-05-07應如何填寫檔案應用申請書?檔案應用類
109-02-15[申辦須知]請問如果要辦理土地及房子買賣過戶,總共需要花多少錢?登記類
108-05-07申請檔案應用有何限制?檔案應用類
109-02-15[其他]如要申請本人所有全部不動產資料,如何辦理?登記類
108-05-07申請檔案應用是否需要費用?檔案應用類
107-07-26詢問辨理「抵押權塗銷」手續意見回覆
108-05-07檔案應用時須注意哪些事項?檔案應用類
107-07-26回覆貴所審查人員專業素質有待提升意見回覆
108-05-07申請原送件之土地登記申請書資格為何?檔案應用類
108-04-29請問地政機關有提供那些線上申辦案件服務?地政資料類
109-12-04我要如何申請人工登記簿資料?收費標準為何?地政資料類
108-04-29申請第二類地籍謄本是否得檢附未貼有照片之身分證明文件正本?地政資料類
108-04-29債權人可否持憑法院通知書申請第一類土地登記及地價謄本?地政資料類
108-04-29為什麼地籍謄本申請書要填寫那麼多資料?地政資料類
108-04-29自己在家申請電子謄本,一定要中華電信的網路才可以嗎?地政資料類
108-04-29為什麼仲介業者常可查到地籍資料詢問是否買屋?地政資料類
108-04-29土地參考資訊檔是什麼?收費標準為何?地政資料類
108-04-29如果只知道建物門牌號,但不知道地、建號時,可否以建物門牌查詢地、建號?又是否要收費?地政資料類
108-04-29土地基本資料庫之電子資料是否可提供民眾申請?其收費標準如何?地政資料類
109-09-03網路申領電子謄本作業網址、服務時間、領件時間、對象及繳費方式為何?地政資料類
108-04-29電子謄本效力如何?地政資料類
110-08-04何謂地政小而能工作站?地政資料類
109-09-03何謂地政電傳資訊服務系統?查詢項目、收費、服務時間及服務電話為何? 地政資料類
110-02-05如何申請地政謄本地政資料類
107-07-26申辦【抵押權塗銷登記】手續 問題詢問意見回覆
107-07-26請問目前三重市公告現值是98/1月最新登錄的嗎?為何與去年97年公告現值一樣?意見回覆
107-07-26回覆查詢我門社區內的一間房子的所有權人的名字跟地址意見回覆
107-07-26 回覆地政問題諮詢意見回覆
107-07-26<97年11月28日> 回覆有關土地丈量作業程序意見回覆
107-07-26回覆詢問貴單位是否有年底的職缺意見回覆
107-07-26回覆戶籍登記問題意見回覆
107-07-26<97年11月20日> 收件97年重地登字第269220號案件何時可以領狀?若代領,需要準備什麼證件? 意見回覆
107-07-26<97年11月18日> 回覆土地捐贈問題意見回覆
108-05-02我如何將申領地籍電子謄本上土地面積,公告現值單價換算成坪地政服務類
108-05-02我要臨櫃申請謄本要帶什麼證件?地政資訊類
108-05-02非本所轄區的謄本是否可在此申請?地政資訊類
108-05-02如果只知道建物門牌號,但不知道地、建號時,可否以建物門牌查詢地、建號?又是否要收費?地政資訊類
108-05-02自己在家申請電子謄本,一定要中華電信的網路才可以嗎?地政資訊類
108-05-02為什麼地籍謄本申請書要填寫那麼多資料?地政資訊類
107-07-26回覆詢問土地事宜意見回覆
107-07-26土地使用詢問意見回覆
107-07-26請問關於地號意見回覆
107-07-26共有耕地可否申請分割為單獨所有,又部份共有人分割後可否維持共有?地政問答 - 登記類
107-07-26如果向銀行借款還清了,但是遺失了他項權利證明書時要如何向地政事務所辦理塗銷抵押權?地政問答 - 登記類
107-07-26本國公司之地址如何填寫及登記?地政問答 - 登記類
107-07-26申辦建物所有權第一次登記時,申請人非起造人,應提出何證明文件?地政問答 - 登記類
107-07-26什麼是信託專簿?申請時需要帶什麼東西?地政問答 - 登記類
107-07-26土地徵收補償費的種類有哪幾種?地政問答 - 登記類
107-07-26合法地政士應具備那些條件?地政問答 - 登記類
107-07-26如果只知道建物門牌號,但不知道地、建號時,可否以建物門牌查詢地、建號?又是否要收費?地政問答 - 資訊類
107-07-26土地參考資訊檔是什麼?地政問答 - 資訊類
107-07-26債權人可否持憑法院通知書申請第一類土地登記及地價謄本?地政問答 - 資訊類
107-07-26為什麼地籍謄本申請書要填寫那麼多資料?地政問答 - 資訊類
107-07-26建議管制第二類謄本申請資格,以減少仲介業者利用資料不當騷擾民眾地政問答 - 資訊類
107-07-26重測地籍調查時,相鄰土地所有權人,因指界不一致發生界址糾紛,應如何處理解決?地政問答 - 測量纇
107-07-26因繼承多筆祖先留下來的土地,但不知道土地的位置位於何處,要如何辦理才能瞭解其土地坐落的位置?是否要收費。地政問答 - 測量纇
107-07-26埋設土地界標,有何益處,你知道嗎?地政問答 - 測量纇
107-07-26為什麼要埋設土地界標?地政問答 - 測量纇
107-07-26申請人對地政事務所鑑界結果有異議時,應如何處理?地政問答 - 測量纇
107-07-26重劃後分回面積減少了,減少的面積到哪去?地政問答 - 測量纇
107-07-26<97年06月03日> 回覆房子過戶事問題意見回覆
107-07-26<97年05月22日> 查詢有關土地及房屋補償費是否已轉入國庫問題意見回覆
107-07-26<97年04月23日> 回覆詢問有關代理委託及持分轉讓等問題意見回覆
107-07-26<97年04月18日> 回覆勞動節補假相關事宜意見回覆
107-07-26<97年04月16日> 回覆有關土地贈與登記問題意見回覆
107-04-26『中和地政事務所』站內檢索【字串】進階技巧1檢索說明
107-07-26<97年03月25日> 回覆騎樓使用之權屬問題意見回覆
107-07-26<97年03月18日> 回覆死亡繼承的問題意見回覆
107-07-26<97年03月13日> 回覆農地合併移轉問題意見回覆
107-07-26<97年03月06日> 回覆土地增值稅如何計算及稅額意見回覆
107-07-26<97年02月04日> 回覆感謝陳晏瑞先生意見回覆
107-07-26<97年01月22日> 回覆房仲業者與地政事務所有合作意見回覆
107-07-26<97年01月11日> 回覆自有住宅如何申請(自有住宅的圖)意見回覆
107-07-26<97年01月08日> 有關查詢樓層所有權人問題意見回覆
107-07-26<97年01月03日> 詢問謄本上一個建號及一個地號是否只對應一個門牌意見回覆
107-07-26<96年12月27日> 回覆三重市仁愛段2255、2256‧2257等地號土地移轉疑義意見回覆
107-07-26<96年12月19日> 回覆土地正確位置問題意見回覆
107-07-26<96年12月14日> 回覆地役權之登記意見回覆
107-07-26<96年11月21日> 回覆買賣房屋辦理手續事宜意見回覆
107-07-26<96年11月19日> 回覆網頁修復意見回覆
107-07-26<96年11月09日> 回覆三重中山路〝頭家恭喜〞社區旁的停車場與堤防旁的一片空地將來有何規劃嗎?意見回覆
107-07-26<96年11月08日> 回覆補登記自用住宅書表意見回覆
107-07-26<96年11月06日> 回覆民眾陳情加強所屬人員為民服務態度案意見回覆
107-07-26<96年11月02日> 回覆建物權狀登記坪數小於土地權狀登記坪數合理問題意見回覆
107-07-26<96年11月01日> 回覆建物權狀登記坪數小於土地權狀登記坪數合理問題意見回覆
107-07-26<96年10月31日> 回覆建物權狀登記坪數小於土地權狀登坪數合理問題意見回覆
107-07-26<96年10月17日> 回覆如何查詢某區域地段的土地是屬於工業區,住宅區或非住宅區,要如何申請? 貴所網站可以免費查詢嗎?意見回覆
107-07-26<96年09月28日> 回覆都市更新計劃圖意見回覆
107-07-26<96年09月27日> 回覆9/28抵押權設定是否一定要使用新版本契約書意見回覆
107-07-26<96年09月27日> 回覆夫妻土地及房屋所有權轉讓問題 意見回覆
107-07-26<96年09月10日> 回覆線上查詢-公告現值查詢無法顯示意見回覆
107-07-26<96年08月27日> 回覆地籍總歸戶及自用住宅優惠稅率問題意見回覆
107-07-26<96年08月06日> 回覆佔用騎樓察查案意見回覆
107-07-26<96年06月08日> 有關不動產繼承問題 意見回覆
107-07-26<96年06月08日> 回覆繼承問題意見回覆
107-07-26<96年06月04日> 有關土地捐贈問題意見回覆
107-07-26<96年05月25日> 回覆服務欠佳待改進意見回覆
107-07-26<96年05月24日> 土地、建物權狀及印鑑遺失該如何申請補發權狀意見回覆
107-07-26<96年05月04日> 回覆有關地價稅自用住宅稅率問題意見回覆
107-07-26<96年04月27日> 回覆如何補請領房屋建物所有權狀意見回覆
107-07-26<96年04月27日> 回覆代書收取之代辦費無法可管嗎?意見回覆
107-07-26<96年04月25日> 回覆函詢本所有關權狀被撕毀如何辦理意見回覆
107-07-26<96年04月24日> 回覆法拍屋相關問題意見回覆
107-07-26<96年04月23日> 回覆詢問法定空地移轉問題意見回覆
107-07-26<96年04月18日> 回覆查詢登記於個人名下的不動產意見回覆
107-07-26<96年04月09日> 回覆買屋辦理印鑑登記及證明需本人申請問題意見回覆
107-07-26<96年04月04日> 書狀正本遺失可否重辦需檢附哪些證件意見回覆
107-07-26<96年04月03日> 請問通往本所方向意見回覆
107-07-26<96年03月28日> 請問土地鑑界事宜意見回覆
107-07-26<96年03月26日> 請問變更自用住宅用途問題意見回覆
107-07-26<96年03月19日> 回覆辦理贈與移轉登記有關規費問題意見回覆
107-07-26<96年03月12日> 權狀遺失可否重新申請需準備哪些證件意見回覆
107-07-26<96年03月12日> 詢問地政業務是否包含土地變更及土地買賣?房屋興建是否屬於地政業務範圍之一意見回覆
107-07-26請問申請土地及建物謄本,該準備哪些文件意見回覆
107-07-26<96年01月04日> 詢問有關重陽重劃區垃圾轉運站問題意見回覆
107-07-26<96年01月04日> 詢問如何申請印鑑證明 意見回覆
110-10-06土地所有權人如何申報地價對其較為有利?地價類
108-04-24土地所有權人應如何申報地價?地價類
108-04-24「公告地價」與「申報地價」是否相同?一般民眾未於申報期間之內申報者是否按公告地價百分之八十計算?地價類
108-04-24公告土地現值是怎麼產生的?地價類
108-04-24公告地價與公告現值有何不同?地價類
107-04-26地籍圖之自動計算比例尺(建議) 、原比例尺、與指定比例尺 之差別 網路謄本
107-04-26是不是沒有預覽下戴就不收費呢? 使用超過限額如何處理? 如何查詢目前餘額呢? 網路謄本
107-04-26請問電子謄本和一般謄本有什麼不同?網路謄本
107-04-26何謂〝地建號檢核〞?當暫停地建號檢核時,請出來的謄本資料是否正確?網路謄本
107-04-26系統的開放時間能不能再延長一點? 網路謄本
107-04-26網路申領電子謄本申請、領件作業時間? 網路謄本
107-04-26地方法院採納網路申領之電子謄本嗎? 網路謄本
107-04-26電子謄本也可以直接email給對方使用嗎? 網路謄本
107-04-26地籍圖與建物測量成果圖之列印設定 網路謄本
107-04-26委託人名稱載於申請人之欄位該如何登打? 網路謄本
107-04-26送件後如果畫面變成空白沒傳回收件年字號時? 網路謄本
107-04-26系統時常常需要重新登入,是否有什麼特殊考量,為何不能一次登入即可使用各項功能? 網路謄本
107-04-26地籍圖謄本與建物測量成果圖謄本紙張尺寸為何? 網路謄本
107-04-26點選預覽謄本時,Adobe reader會當在那無法看到謄本的原文重現檔,這是為何原因? 網路謄本
107-04-26電子謄本效力如何? 網路謄本
107-04-26一般民眾使用網路申領電子謄本作業之所需軟硬體設備為何? 網路謄本
107-04-26電子謄本的防偽機制為何? 網路謄本
107-04-26網路申領電子謄本作業之安全性評估? 網路謄本
107-04-26網路申領電子謄本作業項目為何? 網路謄本
107-04-26申請謄本後,要如何做,才能看見謄本? 網路謄本
107-04-26系統已經回覆申請謄本案件狀態是可以預覽下載的,但預覽頁面時會出現空白或錯誤訊息,該如何處理? 網路謄本
107-04-26我在地政事務所申請地籍圖時,鄰近的八筆地號,都能在同一張地籍圖上,為什麼,我在網路上申請地籍圖時,為什麼不能在同一張地籍圖上? 網路謄本
107-04-26地籍圖之數值與數化的分別? 網路謄本
107-04-26送件成功有回傳收件年字號資料,但於領件區卻回傳產製失敗的訊息,這是為什麼呢? 網路謄本
107-04-26申請好電子謄本,預覽時卻發生無法預覽謄本的情形,換一台機器可以預覽,但原機器卻無法預覽時,怎麼辦? 網路謄本
107-04-26列印地籍圖,如欲取得該地籍圖之界址點及坐標表值時,該如何執行系統操作? 網路謄本
107-04-26信託法訂頒前〈85年1月26日〉所成立之信託關係疑義 登記類
107-04-26三筆土地,二筆有設定地上權和抵押權,一筆只有設定抵押權(地上權人、抵押權人都相同),可以合併嗎?登記類
107-04-26以國稅局核發的歸戶財產查詢清單辦理繼承,唯事後發現該清單有缺漏部份土地致未辦理繼承,現在補辦繼承,惟地政事務所要罰款20倍,可否申請不可歸責事由而免繳罰款嗎?登記類
107-04-26信託(自益)登記完竣後,於信託期間內委託人與受託人雙方合意解除該信託關係,並會同辦理信託塗銷登記,惟該信託塗銷同意書是否可由受託人單獨書立,或是應由雙方共同成立該同意書.懇請惠予答覆登記類
107-04-26依申請土地登記應檢附文件法令補充規定第33點,解散之公司,進入清算程序後,申請不動產登記,應檢附清算人經法院准予備查或裁定之證明文件為代表人資格證明,與公司法第332條以董事為清算人是否牴觸 登記類
107-04-26請問訂有存續期間之地上權是否因期限屆至而消滅. 又地上權期限已經屆至.但未辦理塗銷.地上權是否仍視為消滅?抑或須辦理塗銷後始屬消滅.以上問題惠請指導.並告知相關法令依據.感謝您...登記類
107-04-26有關土地法第34條-1相關問題有甲乙丙丁戊五人共同持有一塊土地,其中甲乙丙三人土地持有面積超過二分之一,不知甲乙丙是否可將此一整塊土地(含丁之持有土地面積)以買賣方式移轉給戊而丁是否有優先購買權登記類
107-04-26請問申辦何種登記案件需辦理公告作業及其期間為何?登記類
107-04-26解散之公司辦理書狀補發及不動產處分用印部分登記類
107-04-26關於他項權利塗銷原因之一…「存續期間屆滿」… 是什麼意思呀!?? 是指說…他項權利抵押權設定的存續期間過後… 就可以有土地所有權人…主動提出塗銷嗎!?? 登記類
107-04-26申辦建物所有權第一次登記時,申請人非起造人,如未能檢具移轉契約書,可應提出哪些其他證明文件?登記類
107-04-26地政機關得否以「申請案件之登記原因非屬內政部頒訂『登記原因標準用語』,且電子處理收件無此代碼無法收件」而拒絕人民申請土地登記?登記類
107-04-26若基地上之房屋為違章建築或未辦保存登記之合法房屋,房屋所有權人於基地出售時,是否亦得主張優先購買權?登記類
107-04-26請問內政部92.12.05台內地字第0920071439號函印鑑申請書及印鑑卡電子檔何處下載?登記類
107-04-26公司法人申請土地登記時應檢附何種證件?登記類
107-04-26老陳要贈與房屋,如何辦理登記?登記類
107-04-26小強在新北市有房屋要買賣,如何辦理登記?登記類
107-04-26林先生取得法拍屋應如何辦理登記?登記類
107-04-26繼承人未能全部會同申請繼承登記時該怎麼辦?登記類
107-04-26關於英文謄本的部分。登記類
107-04-26門牌整編後,房屋所有權狀如何變更門牌?登記類
107-04-26所有權狀遺失如何辦理補發?可否代為辦理?須準備那些文件?登記類
107-04-26所有權狀換新如何辦理?可否跨所辦理?登記類
107-04-26不動產所有權人住址變更如何辦理,須帶那些資料?登記類
107-04-26當事人姓名已在戶政事務所辦竣更名手續,就不動產如何辦理更名登記?登記類
107-04-26如何辦理身分證字號更正,應準備那些資料?登記類
107-04-26管理人變更如何辦理?登記類
107-04-26抵押權塗銷登記應如何辦理?登記類
107-04-26辦理抵押權移轉登記應準備什麼證件?登記類
107-04-26抵押權權利內容變更登記應檢附那些證明文件?登記類
107-04-26如何辦理抵押權設定登記?需檢附那些證件?登記類
107-04-26如何辦理塗銷信託登記?應準備那些資料?登記類
107-04-26如何辦理信託登記?應準備那些資料?登記類
107-04-26拍賣取得如何辦理產權移轉?應準備那些資料?登記類
107-04-26繼承登記、分割協議繼承登記如何辦理?登記類
107-04-26夫妻贈與移轉登記如何辦理?登記類
107-04-26買賣移轉登記如何辦理及準備資料?登記類
107-04-26如竣工平面圖無註記陽台字樣,但確實是有陽台時,是否可以補登?登記類
107-04-26陽台未辦保存登記,補登記時應準備什麼資料如何辦理?登記類
107-04-26土地買賣移轉過程中,土地承買人應注意那些事項?登記類
107-04-26我於104年12月31日訂定土地買賣契約,為辦理土地增值稅之核課,於105年2月1日向稅捐單位申報土地移轉現值,請問應適用哪一年度的公告現值?地價類
107-04-26我在中和有一個房子是自己住,另外在新店也有一個房子給雙親住,兩個房子可否皆申請自用住宅稅率課徵地價稅?地價類
107-04-26兩塊土地位置相連,為何一塊土地的公告現值為每平方公尺4000元,而另一塊為每平方公尺1100元,相差這麼多?地價類
107-04-26公告土地現值作業調整結果尚未公告時,民眾是否有管道可瞭解其調整情形?地價類
107-04-26縣市地價評議委員會開會時,土地所有權人能不能參加?為什麼?地價類
107-04-26目前公告土地現值作業如何公開化、透明化?地價類
107-04-26公告土地現值是怎麼產生的?地價類
107-04-26公告地價與公告現值有何不同?地價類
107-07-26土地基本資料庫之電子資料是否可提供民眾申請?地政問答 - 資訊類
107-07-26找不到土地、建物所有權狀又不知道地、建號,如何透過電腦查明產權?地政問答 - 資訊類
107-07-26地方法院採納網路申領之電子謄本嗎?地政問答 - 資訊類
107-07-26 電子謄本也可以直接email給對方使用嗎?地政問答 - 資訊類
107-07-26 一般民眾使用網路申領電子謄本作業之所需軟硬體設備為何?地政問答 - 資訊類
107-07-26網路電子謄本效力如何?地政問答 - 資訊類
107-07-26網路申領電子謄本作業網址、服務時間、領件時間、對象及繳費方式為何?地政問答 - 資訊類
107-07-26於網路申請電子謄本後,要如何做,才能看見謄本?地政問答 - 資訊類
107-07-26何謂「網路申領電子謄本作業」?作業項目為何?開辦時程?地政問答 - 資訊類
107-07-26至地政事務所臨櫃申請土地登記及地價資料電腦列印謄本,如何申請?地政問答 - 資訊類
107-07-26土地登記及地價電子資料謄本分為幾類?地政問答 - 資訊類
107-07-26為什麼要實施數值地籍測量?地政問答 - 測量纇
107-07-26如何申請土地複丈?地政問答 - 測量纇
107-07-26何謂土地複丈?其作業項目有那些?地政問答 - 測量纇
107-07-26權狀遺失,如何申請補發?地政問答 - 登記類
107-07-26 繼承人未能全部會同申請繼承登記時該怎麼辦?地政問答 - 登記類
107-07-26共有土地或建築改良物須經多少共有人及其應有部分同意始得處分﹖地政問答 - 登記類
107-07-26取得法拍屋應如何辦理過戶?地政問答 - 登記類
107-07-26如何申辦繼承登記?應備那些文件?地政問答 - 登記類
107-07-26贈與移轉登記如何辦理?應備那些文件?地政問答 - 登記類
107-07-26買賣移轉登記如何辦理?應備那些文件?地政問答 - 登記類
107-07-26抵押權設定如何辦理?應備那些文件?地政問答 - 登記類
107-07-26住址變更登記如何辦理?應備那些文件?地政問答 - 登記類
108-04-24遺贈之土地,其申報移轉現值之審核標準?地價類
108-04-24經法院拍賣取得之土地,其申報移轉現值之審核標準?地價類
110-10-