跳到主要內容區塊

[登記篇-38年12月31日以前登記之抵押權] 38年12月31日以前登記之抵押權,嗣後發生繼承移轉情形,土地所有權人得否依地籍清理條例第28條規定申請塗銷登記?

  • 日期:108-04-29
  • 發布單位:新北市政府地政局
  • 類  別:地籍清理

38年12月31日以前登記之抵押權,嗣後雖由繼承人繼受其權利,土地所有權人仍得依地籍清理條例第28條規定申請塗銷登記,其登記原因為「地籍清理塗銷」。